IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Северное сияние наблюдали в Усть-Илимске. Узнали у ученых, нормально ли это

Северное сияние наблюдали в Усть-Илимске. Узнали у ученых, нормально ли это

Оно произошло в ночь на 13 сентября

Жители Усть-Илимска в ночь на 13 сентября наблюдали полярное сияние

Жители Усть-Илимска в ночь на 13 сентября наблюдали северное сияние. Об этом сообщалось в telegram-канале «Инцидент Иркутск».

Фотографии с сиянием распространились по многим иркутским пабликам в социальных сетях. Жители Усть-Илимска были в восторге от розово-зеленого перелива, которое они наблюдали на ночном небе.

Как сообщил журналисту портала «ИрСити» директор Иркутского планетария Павел Никифоров, северное сияние появляется в результате взаимодействия заряженных частиц, летящих от Солнца после вспышки, с магнитосферой Земли. Это редкое явление для наших широт, потому что северный магнитный полюс смещен в сторону американского континента. Но до Усть-Илимска, расположенного на 58-й северной широте, в этот раз сияние дотянулось. Красивое атмосферное явление также наблюдали в эту ночь на севере европейской части России и в Якутии.

— Вспышки на Солнце и облако заряженных частиц никак не влияют на состояние людей, за исключением метеозависимых. Но это может повлиять на спутники, и также на технические устройства, — заметил Павел Никифоров.

Напомним, что полярное сияние было в марте этого года в селе Ербогачен и в апреле в Братске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем