IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Прожиточный минимум вырастет в Иркутской области в 2024 году. Рассказываем, какие пособия зависят от его величины

Прожиточный минимум вырастет в Иркутской области в 2024 году. Рассказываем, какие пособия зависят от его величины

В регионе насчитывается больше 100 мер соцподдержки

Прожиточный минимум вырастет в Иркутской области в 2024 году. Рассказываем, какие пособия зависят от его величины

В Иркутской области установили прожиточный минимум на 2024 год. Его размер на душу населения составит 16 169 рублей, что на 6,1% выше, чем в 2023 году. Рассказываем, расчет каких мер социальной поддержки в регионе зависит от величины прожиточного минимума.

В среднем для трудоспособного населения величина прожиточного минимума составит 17 624 рубля, для пенсионеров — 13 905 рублей, а для детей — 15 684 рубля, следует из постановления главы правительства Константина Зайцева.

В Минсоцразвития Иркутской области порталу «ИрСити» уточнили, что все пособия и выплаты по линии соцзащиты зависят от величины прожиточного минимума. Всего в регионе действует более 1000 мер социальной поддержки. Обо всех этих пособиях и выплатах можно прочесть на специальном сайте «Инфолайт38».

От величины прожиточного минимума (ПМ), например, зависит расчет таких пособий для семей с детьми:

  • Государственная социальная помощь выплачивается малоимущим семьям (если их доход ниже 1 ПМ) и одиноким гражданам (если их доход равен 1 ПМ), а также по нескольким основаниям: длительное или дорогостоящее лечение, утрата или повреждение жилого помещения, утрата движимого имущества, а также в связи с получением образования в очной форме, если семья относится к категории малоимущих.

  • Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка («универсальное пособие») выплачивается, если среднедушевой доход семьи не превышает 1 ПМ. Размер пособия для беременных женщин может составлять 50%, 75% или 100% ПМ.

  • Единовременная выплата при рождении ребенка предоставляется семьям и одиноким родителям со среднедушевым доходом ниже 2 ПМ. Сумма выплаты с 1 апреля 2023 года составляет 29 259,71 рубля.

  • Выплата при одновременном рождении двух и более детей, если доход семьи ниже 2 ПМ. Размер выплаты составляет 35 тысяч рублей, деньги перечисляются один раз.

  • Ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка предоставляется тем семьям, чем доход ниже величины 1 ПМ. В случае, если третий ребенок инвалид, на выплату могут претендовать те семьи, доход которых выше прожиточного минимума, но ниже среднедушевого дохода по Иркутской области. А размер выплаты соответствует 1 ПМ.

  • Региональный материнский капитал. Сейчас предоставляется при рождении третьего ребенка, но с 2024 года его можно будет получить и при рождении второго ребенка. С 1 апреля 2023 года его размер составляет 130 438,24 рубля. Можно каждый год получать денежную выплату из регионального маткапитала, но при этом доход семьи должен быть ниже 1,5 ПМ.

  • Пособие для покупки комплекта одежды и спортивной формы для школы выплачивается многодетным семьям, в которых трое и более детей младше 18 лет. Их среднедушевой доход должен быть ниже 2 ПМ. Размер пособия составляет 1304,35 рубля.

  • Компенсация родительской платы за детский сад — если доход ниже 1 ПМ. Выплата за первого ребенка составит не менее 20% среднего размера платы; за второго ребенка — не менее 50%, за третьего — не менее 70%.

  • Бесплатное школьное питание — такую меру поддержки могут получать малоимущие семьи (доход которых ниже 1 ПМ) или многодетные семьи, в которых трое и более детей. Ученики государственных, муниципальных или аккредитованных частных школ обеспечиваются бесплатным питанием 1 раз в день или, если в школе не организовано питание, набором продуктов.

  • Компенсация за оплату жилья по договору найма предоставляется одиноким гражданам, у которых трое и более несовершеннолетних детей. Доход у такой семьи должен быть ниже 2 ПМ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем