IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Мы что — в детском саду играем?» Власти Братска обратятся в СК из-за домов для переселения ветхого жилья

«Мы что — в детском саду играем?» Власти Братска обратятся в СК из-за домов для переселения ветхого жилья

У мэра Братска Сергея Серебренникова сложилось впечатление, что подрядчик «занимается саботажем»

Мэр Братска обратится в СК из-за проблем со строительством домов на улице Котельной для переселения ветхого жилья

Мэр Братска Сергей Серебренников обратится в Следственный комитет из-за проблем, связанных со строительством домов на улице Котельной в Падунском районе города, предназначенных для переселения ветхого жилья, сообщается 29 ноября на сайте городской администрации.

Их начали строить несколько лет назад, стройку заморозили и расконсервировали лишь осенью 2020 года, когда стало известно, что Братск включен в новый этап программы переселения. Возобновились работы в середине 2021 года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома. Строительство должны были завершить еще в декабре прошлого года. Мэру Сергею Серебренникову уже приходилось в январе 2023-го оправдываться за эту стройку, а СКР начинал доследственную проверку по этим домам.

Контракт был заключен с компанией «Основание». Как следует из информации на сайте госзакупок, он был подписан в 2021 году, тогда его стоимость составляла 171 миллион рублей. В декабре 2022 года с компанией было заключено дополнительное соглашение, по которому сумма увеличивалась до 342 миллионов рублей.

Фирма зарегистрирована в Иркутске в 2011 году и принадлежит Александру Якубову. По данным системы «Контур.Фокус», в 2022 году она выиграла закупки на ремонт соцучреждений в разных муниципалитетах Иркутской области, в том числе в Братском районе, Усть-Куте, Казачинско-Ленском и Шелеховском районах.

Добавим, что в сентябре 2023-го подрядчик обещал губернатору Игорю Кобзеву, что дома достроят до конца года, на что глава региона лаконично заметил: «Блеф».

— Блеф, — комментирует Кобзев заявление подрядчика о том, что дома будут сданы в октябре

По информации городских властей, муниципальная «Дирекция капитального строительства и ремонта» выявила множество недостатков в работе подрядной организации.

— Численность работников на объекте остается крайне недостаточной. На стройке от подрядчика нет прораба, представителя инженерно-технического персонала, которые бы могли эффективно организовать расстановку сил и средств, своевременно и правильно заполнять документацию. Устранение замечаний идет в минимальном объеме, значительная часть электромонтажных работ еще не выполнена. <...> По-прежнему больным местом остается монтаж системы водоотведения — к этим работам даже не приступали: на совещании подрядчик практически расписался в своей неспособности выполнить эти работы, — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении на сайте мэрии Братска, на большинство вопросов по срокам и ходу работ представитель «Основания» Александр Николаев не смог дать конкретных ответов, либо же они сводились к общей фразе: «Работы идут». Он также ссылался на нехватку финансирования и просил перечислить средства, на что глава города Сергей Серебренников ответил, что работы могут быть оплачены только за те объемы, которые выполнены на 100% и оформлены документацией.

— У меня такое впечатление, что подрядчик занимается саботажем намеренно, чтобы сорвать сроки сдачи домов в эксплуатацию. Я по другому не могу это оценить. Я подготовил проект письма, хочу сегодня обратиться к руководителю Следственного управления СК РФ по Иркутской области Анатолию Викторовичу Ситникову. Это не возможно так играть в жмурки, кто кому устраивают веселую жизнь. У нас люди страдают — они ждут эти квартиры. Выделены огромные деньги, большую часть которых вы получили. Вы сегодня выкручиваете всем нам руки, мы отнимаем время у государственных людей, правоохранителей, — заявил 29 ноября Серебренников во время совещания с участием представителей подрядчика и прокуратуры.

«Несерьезное безответственное отношение подрядчика. Мы что — в детском саду играем? Вы должны дома доделать, а мы их принять так, чтобы люди заехали»

В прошлом у Братска уже были проблемы с переселением ветхого и аварийного жилья. Городские власти к сентябрю 2017 года должны были расселить дома, признанные ветхими с 2012 года, но в итоге муниципалитет оказался в числе сорвавших программу. Сначала срок сдвинули на конец 2017-го, затем на август 2018-го и конец 2018 года.

В частности, работу Братска в этом направлении критиковал в 2016 году губернатор Сергей Левченко и тогдашний министр строительства Светлана Свиркина, а Руслан Болотов, который в 2017 году находился в должности зампреда правительства региона, вообще заявлял, что город «ни хрена не сделал» для выполнения программы. Спустя несколько лет Серебренников заявил в интервью «ИрСити», что у города были проблемы, связанные с реализацией программы, но ему во времена Сергея Левченко «не то что помогали решать, их усугубляли».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем