IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Спецоперация на Украине «Это очень кропотливая работа». Из украинского плена освободили ещё двоих военных из Иркутской области

«Это очень кропотливая работа». Из украинского плена освободили ещё двоих военных из Иркутской области

Оба — военнослужащие регулярной армии РФ

Двоих военных из Иркутской области освободили из украинского плена

Двоих военных из Иркутской области 31 января вернули из Украины в результате обмена военнопленными. Один из них — из Ольхонского района, второй — из Эхирит-Булагатского. Об этом корреспонденту «ИрСити» рассказала уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семёнова.

Всего в результате переговорного процесса с подконтрольной Украине территории возвращены 195 российских военнослужащих, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Взамен переданы ровно 195 военнопленных вооруженных сил Украины.

— Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, — отмечается в сообщении.

По словам Светланы Семёновой, со своими родными освобождённые военнослужащие связались сразу же, как оказались на территории Российской Федерации — всем им выдают телефоны для этого в Белгородской области. Известно, что один из них службу проходил по контракту, второй был мобилизован. Будут ли они дальше служить, станет ясно после реабилитации мужчин.

— Хочется выразить за эту работу большую благодарность аппарату уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, которые в круглосуточном режиме занимают этими вопросами, — отметила иркутский омбудсмен. — Это кропотливая работа Минобороны, ФСБ, аппарата уполномоченного по правам человека и президента. Они лично под контролем держат и, несмотря на вот ту трагедию, что произошла с ИЛ-76, все-таки возобновили обмены. Считайте, в январе два обмена прошли уже.

Напомним, 4 января стало известно, что из украинского плена вернули четырёх бойцов из Иркутской области. Это были жители из Железногорска-Илимского, Братска, Черемховского и Нукутского районов.

Что касается происшествия с военно-транспортным самолетом Ил-76, то он потерпел крушение 24 января в Белгородской области, на борту были 74 человека — 65 военнопленных украинцев, члены экипажа и сопровождающие. Никто из них не выжил. Среди них был бортинженер из Братского района Андрей Пилуев.

Минобороны и МИД России назвали произошедшее терактом, последовала международная реакция. Эксперты уже завершили предварительную расшифровку бортовых самописцев Ил-76. Мы следим за событиями, связанными с крушением самолета, в отдельном сюжете.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем