IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Домашняя собака напала на мальчика и протащила его за одежду по улице. СК возбудил уголовное дело

Домашняя собака напала на мальчика и протащила его за одежду по улице. СК возбудил уголовное дело

Ребенка спасли двое очевидцев

Домашняя собака напала на мальчика и таскала его по двору. СК возбудил уголовное дело

Домашняя собака напала на мальчика и таскала его за одежду по снегу. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Об этом сообщалось в Telegram-канале регионального управления.

10 марта Telegram-канал «Инцидент Иркутск» выложил видео из деревни Ширяево, где собака напала на ребенка и таскала его за одежду. Инцидент произошел на улице Широкой, в частном секторе.

— Данная собака часто бегает без присмотра, её хозяин отпускает на самовыгул, — уточнялось в сообщении.

Спасти ребенка удалось с трудом — животное отогнали двое мужчин.

В комментариях к видео подписчики потребовали привлечь к ответственности хозяина агрессивного пса, который допустил, что крупное животное свободно разгуливало по улицам.

По факту нападения собаки на ребенка возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Кроме того, прокуратура Иркутского района начала свою проверку, во время которой будет оценивать исполнение законодательства о защите прав несовершеннолетних и выгуле домашних животных.

Это не первый случай нападения собак на детей, причём агрессию проявляют не только дворняги. Так, в феврале свора животных кинулась на пятилетнего мальчика в Шелехове. Собаки повалили его на землю и сильно покусали, известно, что животных прикармливал один из соседей. Подобный инцидент произошел и в Усть-Куте в начале февраля: там дворняги напали на восьмилетнего мальчика, которого отбила проходившая мимо женщина.

Такие истории обостряют обсуждение будущего закона об обращении с животными. В конце января в Сеть слили проект закона, который предполагает умерщвление собак, если их никто не забрал в течение 20 дней нахождения в приюте. Зампред комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Степан Франтенко отметил, что этот проект — одна из версий закона. В любом случае его будут обсуждать с общественностью, как и обещал губернатор Игорь Кобзев.

После этого зоозащитники записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Игорю Кобзеву и попросили не допустить эвтаназии. Тем временем в прокуратуре Приангарья сообщили, что власти игнорируют заявки от жителей о стаях бездомных собак, а в целом работу по отлову животных можно оценить негативно. Мэр Иркутска Руслан Болотов заявил, что бездомные собаки не должны возвращаться на улицы города, потому что это не их среда обитания. А в феврале депутат гордумы Сергей Юдин предложил представителям заксобрания и областным чиновникам взять себе по одной бездомной собаке, если они не хотят рассматривать вопрос об их эвтаназии

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем