IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Они же не хотят эвтаназию?» Депутат думы Иркутска предложил чиновникам Приангарья взять себе по бездомной собаке

«Они же не хотят эвтаназию?» Депутат думы Иркутска предложил чиновникам Приангарья взять себе по бездомной собаке

По его мнению, это поможет сократить количество бродячих животных в городе и сэкономит много денег

Депутат думы Иркутска Сергей Юдин предложил чиновникам Приангарья взять себе по бездомной собаке

Депутат думы Иркутска Сергей Юдин предложил представителям Законодательного собрания Иркутской области и чиновникам регионального правительства взять себе по одной бездомной собаке, если они не хотят рассматривать вопрос об их эвтаназии. Свое предложение он озвучил 21 февраля во время заседания комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

Во время заседания комиссии начальник департамента городской среды администрации Иркутска Елена Юрганова рассказала, что в областном центре, по результатам мониторинга, выявлено около 1,3 тысячи особей бездомных животных. При этом она уточнила, что фактически их может быть намного больше.

— Живая численность выше мониторинга. Когда холодно и когда жарко, собаки прячутся. Мы уже видим, что у нас однозначно будет рост поголовья по итогам мониторинга этого года. Это многие жители отмечают, увеличилось количество обращений о появлении новых свор. Если говорить простыми словами, мы всех собак знаем в лицо, они в стаях даже похожи между собой, потому что это дикие собаки одного помета. Сегодня мы видим, что в Иркутске появились другие собаки несмотря на то, что мы большое количество собак стерилизовали. Популяция восполняется быстрее, чем мы ее стерилизуем и кастрируем, — заявила чиновница.

Она также добавила, что Иркутск в 2024 году получит 10,79 миллиона рублей на отлов бездомных животных. Часть субвенции — почти 8 миллионов рублей — город уже получил и разыграл аукцион, победителем которого стала компания «Пять звезд». Оставшиеся средства до города доведут позднее, тогда же объявят очередные торги. При этом Юрганова заметила, что в 2023 году сумма на отлов собак была сопоставимой, однако ее не хватило для того, чтобы поймать нужное количество собак (по результатам мониторинга их было около 1,3 тысячи голов, удалось отловить чуть больше 1,1 тысячи).

Она также рассказала, что городские власти совместно с депутатами недавно рассмотрели проект изменений в региональный закон об отлове безнадзорных животных, который был представлен Ассоциацией муниципальных образований. По ее словам, к документу возникло множество вопросов, но каких именно, чиновница не уточнила.

Депутат думы Юрий Коренев рассказал, что в предложенной редакции законопроекта содержится норма, по которой предлагается возвращать в среду собак, чья высота в холке не превышает 30 сантиметров. Он назвал это издевательством.

— Сейчас мнение у депутатов ЗС и части политиков правительства: если мы (имеются в виду региональные власти. — Прим. ред.) такой закон примем, то это подпортит настроение жителям и избирателям, и они на выборах могут неправильно проголосовать. Но вы же знаете результаты опроса общественного мнения? 55,8% за то, чтобы на улицах Иркутска не было ни одного бездомного животного! — заявил Коренев.

Опрос жителей Иркутской области проводился на портале госуслуг в январе. Их спрашивали о том, считают ли они эффективной существующую схему работы с бездомными животными, которая предполагает отлов, стерилизацию, вакцинацию и последующий их выпуск в среду обитания. Кроме того, власти хотели узнать мнение людей о том, что нужно делать с безнадзорными животными. Больше 10 тысяч человек высказались за эвтаназию (52,5% респондентов).

Его коллега Сергей Юдин предложил вариант, при котором городские власти могли бы сэкономить деньги и силы, которые тратятся на отлов собак.

— Если у нас их [бродячих собак] сейчас тысяча штук, от кого это [принятие закона] зависит — от заксобрания, от правительства — пускай они возьмут себе по собаке. Почему нет? Они же все любят животных, не хотят эвтаназии? Может быть, так мы их понудим что-то делать? Мы бы сэкономили время, деньги, и улицы были бы чистые, — заявил депутат.

Юрий Коренев также добавил, что жители Куйбышевского района начали собирать подписи для обращения к депутату ЗС Алексею Распутину, представляющего их территорию в региональном парламенте. Он призвал своих коллег поработать с избирателями, чтобы они составили такие же обращения к депутатов ЗС по своим округам.

В конце января в Сеть слили проект закона Иркутской области об обращении с бездомными животными. Он предполагал умерщвление собак, которых никто не забрал в течение 20 дней нахождения в приюте. Редакция «ИрСити» попросила комментарий у заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степана Франтенко, который отметил, что этот проект — одна из версий закона. В любом случае его будут обсуждать с общественностью, как и обещал губернатор Игорь Кобзев.

После этого зоозащитники записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Игорю Кобзеву и попросили не допустить эвтаназии. Тем временем в прокуратуре Приангарья сообщили, что власти игнорируют заявки от жителей о стаях бездомных собак, а в целом работу по отлову животных можно оценить негативно. На пресс-конференции 31 января свое мнение о бездомных собаках озвучил мэр Иркутска Руслан Болотов. Он заявил, что бездомные собаки не должны возвращаться на улицы города, потому что это не среда их обитания.

Один из последних громких случаев нападения бродячих собак в Приангарье случился в середине февраля. Стая животных напала на 29-летнего жителя Братска. Мужчина оказался в реанимации. О большой стае, которая живет в районе городского кладбища в Братске, писали в соцсетях еще год назад, но сделать с ними ничего не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем