IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Город — это не среда обитания собак». Мэр Иркутска прокомментировал проблему о бездомных животных

«Город — это не среда обитания собак». Мэр Иркутска прокомментировал проблему о бездомных животных

Он перечислил предложения города по изменению законодательства

«Город — это не среда обитания собак». Мэр Иркутска прокомментировал проблему о бездомных животных

Бездомные собаки после отлова не должны возвращаться на улицы города. Об этом на пресс-конференции 31 января заявил мэр Иркутска Руслан Болотов.

— Основная проблема и причина всех бед — собаку выпускают в среду обитания, но город не среда обитания собаки. Это первое. Второе — стерилизация, при том, что собаки в стаи сбиваются, не избавляет их от ряда инстинктов, проявление которых мы и видим на улицах. Ситуация спокойной не остается, — заметил градоначальник, добавив, что его удивляет, когда появляются новые собаки, которых до этого не было в городе.

Мэр озвучил предложения города в части изменений законодательства. В первую очередь — это безвозвратный отлов. При этом Болотов заметил, что город готов поддерживать бюджетными деньгами владельцев приютов, которые будут содержать собак и не выпускать в город. Также в числе предложений — строительство государственных приютов, обязательная регистрация и чипирование домашних собак, льготная стерилизация собак без хозяев, гранты, введение ограничение по количеству домашних животных.

— Ключевое — мне как мэру не хотелось бы, чтобы собаки оставались в городе Иркутске, — еще раз уточнил мэр.

Также он считает, что потенциально опасная собака должна быть изолирована. «Способы решения — да любые, но изолировать ее надо, и в городе собаке безнадзорной не должно быть», — добавил он.

Мэр подчеркнул, что уважительно относится к собакам. В его семье уже пятое поколение собак породы московская сторожевая. Руслан Болотов заметил, что собаки живут в вольере, гуляют только на поводке с ним лично либо с его сыном. При этом собака у него маркированная, с паспортом. По мнению мэра, решение проблемы зависит от самих хозяев, они, заводя домашнее животное, должны нести за него ответственность.

— И ещё одна цифра — мы на летний отдых тратим меньше, чем на отлов собак. Я бы предложил смотреть не с точки зрения эмоциональной составляющей, это уже бизнес стал. И бизнес очень не маленький. И нам всем нужно вместе подумать, чтобы найти золотую середину, — резюмировал Болотов, предложив зоозащитникам не просто подкармливать уличных собак, а брать их себе домой.

Тема с отловом бродячих животных в Иркутской области обострилась в начале 2023 года. Тогда мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил усыплять бродячих собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. При этом в конце года исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская заявила, что мэры городов и районов, а также главы населенных пунктов выступают за безвозвратный отлов. Ситуацию с бродячими собаками в муниципалитетах она охарактеризовала как очень тяжелую. В начале 2024-го в прокуратуре заявили, что местные игнорируют сообщения о стаях бездомных собак и не контролируют исполнение контрактов.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев считает, что этот вопрос нужно проработать со всеми заинтересованными сторонами. В январе 2024 года власти запустили на госуслугах опрос по поводу отлова собак.

Параллельно с этим в Сеть слили проект закона Иркутской области об обращении с бездомными животными. Он предполагает умерщвление собак, которых никто не забрал в течение 20 дней нахождения в приюте, агрессивных и смертельно больных. Редакция «ИрСити» попросила комментарий у заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степана Франтенко, который отметил, что этот проект — одна из версий закона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем