IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Уголовные дела в Минздраве «Слухи ходили». Главврач онкодиспансера рассказал о своем назначении — это эпизод дела экс-министра о взятках

«Слухи ходили». Главврач онкодиспансера рассказал о своем назначении — это эпизод дела экс-министра о взятках

Также Роман Зубков рассказал, как на его назначение реагировала Виктория Дворниченко

«Слухи ходили». Главврач онкодиспансера рассказал о своем назначении — это эпизод дела экс-министра о взятках

Кировский районный суд рассматривает уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Якова Сандакова, обвиняемого в превышении должностных полномочий и получении взяток. В частности, по мнению следствия, бывший глава Минздрава получил деньги за назначение «правильного» главврача онкодиспансера, то есть Романа Зубкова. Последний проходит по делу в качестве свидетеля. На заседании 21 марта он рассказал, как происходило его назначение в 2021 году.

Напомним, что долгие годы областной онкодиспансер возглавляла Виктория Дворниченко. В 2020 году, в возрасте 72 лет, она оставила свою основную должность. Вместо этого она стала внештатным советником губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В 2021-м она перестала быть главным внештатным онкологом, заняв почетную должность президента онкодиспансера. А главврачом стал заведующий отделением хирургических методов лечения Роман Зубков.

— В служебные полномочия Сандакова как министра здравоохранения Иркутской области входило назначение на должность главного врача Иркутского онкологического диспансера. <...> Министр здравоохранения Сандаков, находясь в рабочем кабинете, действуя умышленно из корыстных побуждений, в ходе личной встречи высказал Дворниченко требование в передаче ему взятки (за назначение Зубкова на должность главврача. — Прим. ред.). Дворниченко, зная лично Зубкова как медицинского работника и управленца, желая работать с лояльным руководителем, согласилась передать взятку, — говорится в обвинительном заключении.

Роман Зубков был привлечен к рассмотрению дела в качестве свидетеля. На суде он пояснил, что в июне 2021 года его вызвал в Минздрав Сандаков и предложил должность главного внештатного специалиста-онколога, через сутки Зубков согласился. А 21 сентября того же года экс-министр предложил ему пост исполняющего обязанности главврача онкодиспансера. С 22 сентября 2021 года Зубков стал и. о., а с 1 ноября был назначен на пост руководителя медучреждения. Зубков, отвечая гособвинителю, пояснил, что «никогда не интересовался», была ли возможность назначить его главврачом сразу.

Он также рассказал, что в период, когда он был только и. о., он встречался с бывшим министром 29 октября.

— 29 октября мы с Викторией Владимировной Дворниченко были в правительстве, решали вопросы по ускорителю, приехали в министерство, пришли в кабинет министра, и там он сказал, что есть решение назначить меня на должность. И я пошел в отдел кадров, — рассказал Зубков.

В отделе кадров он написал соответствующее заявление. «Поскольку был пробел в месте, на какой срок, я спросил у работника отдела кадров, Муратова, мне кажется: «Сколько срок?» Она позвонила, сказала: «Год», — уточнил главврач, заметив, что не знает, кому звонила сотрудница, и предположив, что «такие вопросы решают с министром».

После того как Зубков написал заявление о назначении на пост главврача сроком на год, он вернулся в приемную министра, чтобы дождаться Викторию Дворниченко.

— Дождался. Она вышла, спросила: «Написал?» — «Написал». — «На сколько?» — «На год». Она не очень одобрительно на это высказалась. Сказала: «Вот сука!» Но это, кстати, ее классическое выражение, — добавил Зубков.

Что именно не понравилось Дворниченко, Зубков затруднился ответить: «Что она имела в виду, я не знаю. Видимо, она ждала большего срока». Что еще говорила Дворниченко, свидетель вспомнить не смог, но общий смысл заключался в том, что «маленький срок, она рассчитывала на большее».

А 24 декабря врача вновь вызвали в отдел кадров для написания дополнительного соглашения еще на один год. Через 6 дней допсоглашение, которое предполагало не только продление срока работы на посту главврача, но и совместительство на четверть ставки онколога, было подписано. За первые 2 месяца, что Зубков проработал главврачом, он встречался с министром «один или два раза» в диспансере. Одна из таких встреч произошла в начале декабря на месте заливки фундамента под радиологический корпус. «Большой инфоповод был», — подчеркнул свидетель.

Он ответил обвинителю, что не знает, чем было вызвано подписание допсоглашения и о том, что Дворниченко передала деньги Сандакову. «Слухи есть, но это же суд, фактов у меня нет», — уточнил главврач.

Один из адвокатов Сандакова спросил Зубкова, в каких он был отношениях с Дворниченко, на что свидетель ответил: «У меня были отношения начальник — подчиненный». Другой защитник спросил, были ли Зубкову «предложения манипулятивного характера о подписании каких-либо документов или о приемке какой-либо техники в онкодиспансер». Зубков ответил «Нет».

После этого судья сам задал несколько вопросов. Отвечая на них, Зубков рассказал, что Виктория Дворниченко является для него авторитетом. «Потому что она заслуженный врач-онколог, очень много лет занималась онкологией в Иркутской области, многих людей лечила, многих людей вылечила. Хороший организатор, своеобразный, конечно, как и все. Но как врач она вызывает у меня уважение», — пояснил он.

По его мнению, Дворниченко было важно, чтобы место главврача онкодиспансера не занял «кто-то из другого региона». «Я думаю, что ей хотелось бы, чтобы это был кто-то свой. Ну а скамейка запасных не такая уж большая у нас в диспансере была», — заметил Зубков.

По его словам, Дворниченко руководила онкодиспансером 25 лет. Почему ушла, Зубков не знает: «Министерство решило». С Сандаковым она общалась регулярно, была в «нормальных рабочих отношениях».

На момент, когда Зубков занял пост главврача в медучреждении, Дворниченко стала президентом больницы.

— Эта должность, которая была введена, сейчас не вспомню когда, наверное, раньше 20-го года. Введена она была в структуру ей же самой, и, соответственно, она же ее занимала после того, как в сентябре 20-го года она освободила эту должность главного врача. Поскольку там были достаточно такие узкие условия, чтобы занять эту должность. То есть нужно было проработать не менее 20 лет главным врачом, быть доктором наук. То есть реально под эту должность подходил только один человек — она, — пояснил Зубков.

При этом президент мог консультировать больных, участвовать в хозяйственной деятельности. «Что-то вроде советника», — резюмировал свидетель. Он предположил, что Дворниченко была назначена президентом предыдущим и. о. главврача Игорем Журавлевым.

— Стальная женщина, с выраженной волей. Очень хороший врач, с такими сильными нотками авантюризма. Слово бандерша, я не знаю, можно использовать в суде или нет, но очень подошло. Властная, сильная женщина. Любила всё контролировать, — охарактеризовал Зубков личность Дворниченко.

Зубков также рассказал, что в конце 2021 года для Усолья-Сибирского был приобретен компьютерный томограф по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» стоимостью 49 миллионов рублей. По контракту аппарат приобрели, привезли и занесли в онкодиспансер. Проблема, по словам свидетеля, заключалась в том, что помещение, в котором должны были установить оборудование, не было готово.

— Виктория Владимировна высказала пожелание, чтобы мы его приняли на бумаге. Ну и Яков Павлович тоже такое пожелание высказывал, чтобы он был принят. Условия не ставились, но так обычным административным языком говорилось, что необходимо срочно его вести в эксплуатацию, — рассказал Зубков.

Он также пояснил, что основным документом, который определяет, что за аппарат можно заплатить, является акт о вводе в эксплуатацию. Его подписывает главврач.

— Соответственно, я беру на себя всю полную ответственность за то, что аппарат исправен, его можно эксплуатировать. Но поскольку это не соответствовало действительности, я на это не пошел. Отказал, — заявил Зубков. Свое решение он высказал и Дворниченко, и Сандакову по отдельности.

Акт о вводе в эксплуатацию был подписан в конце февраля, когда помещение для аппарата было подготовлено. Зубков уточнил, что в начале октября 2021 года была подписана товарно-транспортная накладная с поставщиком. А после этого нужно было подписать акт о готовности помещения, который определяет, что аппарат можно собрать и включить. Но на обучение персонала требовалось время, порой оно длится несколько недель. И только после этого подписывается акт о вводе в эксплуатацию.

Судья спросил, знакома ли Зубкову такая сотрудница, как Гузовская Ольга Владимировна. Зубков ответил, что знакома, это замглавврача по клинико-экспертной работе.

— Она меня спрашивала, известно ли мне что-нибудь, что за мое назначение давали деньги. Ну я сказал, что нет, неизвестно, — заметил он.

— Почему она этот вопрос задала? — спросил судья.

— Ну, как бы сказать, она вообще из тележурнала «Хочу всё знать». Женщина, любящая информацию, собирающая ее отовсюду, ну если с ней обсуждать все возможные информации... Очень любит сплетни, — ответил Зубков.

— Понятно. Любопытный человек, — резюмировал судья.

— Любопытный человек, да. Вот, не мог подобрать, — согласился свидетель.

По словам Зубкова, Дворниченко уволилась 6 февраля 2023 года по собственному желанию. Глава онкодиспансера уточнил, что первые полгода своей работы советовался с ней, так как до этого вообще не имел опыта работы главным врачом, а ранее работал заведующим отделением.

— Верно ли будет тогда утверждение, что она через вас, опосредованно, сохраняла контроль? — уточнил судья.

— Я думаю, что частично да. Потому что когда авторитетный человек, старше тебя на 30 лет ровно, дает какой-то совет, ты поневоле к нему прислушиваешься. И чтобы понять, что здесь не всё так просто, нужно какое-то время. Ну примерно полгода понадобилось, — пояснил Зубков.

Адвокаты спросили Зубкова о состоянии здоровья Дворниченко. Зубков пояснил, что у нее отмечалась «какая-то неврологическая симптоматика», но это не означает, что она была неадекватной.

— Она адекватная, очень вдумчивая, очень умная женщина. Я даже употреблю слово хитрая, — заметил глава онкодиспансера.

После допроса свидетеля один из адвокатов Сандакова попросил огласить часть показаний Зубкова, которые он дал на предварительном следствии в апреле 2023 года, так как увидел в словах главврача противоречия.

Судя по документу, по словам Зубкова, примерно с середины декабря 2021 года ему неоднократно звонила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, которая требовала подписать акт ввода в эксплуатацию МСКТ. Но главврач отказывался.

28 декабря 2021 года он навещал Дворниченко, чтобы проверить ее состояние здоровья после перенесенного ковида. У них зашел разговор о приеме медоборудования, во время которого Дворниченко тоже требовала от Зубкова, чтобы он подписал документы, несмотря на то, что помещение не соответствовало электропотреблению нового аппарата.

— В ходе разговора Дворниченко также отметила, что, в случае моего подписания данного акта, мне продлят срок полномочий главного врача еще на 2 года. Спустя некоторое время к Дворниченко пришел Сандаков, где между ними состоялся разговор вновь о необходимости подписания вышеуказанного акта. Причем Сандаков говорил о необходимости подписания данного акта в настойчивой форме, — зачитал адвокат показания Романа Зубкова.

Затем 29 декабря Сандаков позвонил Зубкову и повторно заявил о том, что нужно подписать акт до 30 декабря. «Пригрозив, что, в случае отказа от его подписания, у меня возникнет препятствие по работе, высказав при этом фразу "Иначе у нас с вами никакой общей истории не получится". На указанное требование Сандакова я ответил отказом», — говорится в материалах дела.

На следующий день, 30 декабря, Зубкову позвонила Дворниченко. Но главврач ей ответил, что не будет подписывать акт ввода до тех пор, пока помещение не будет готово. При этом свидетель заметил, что может подписать акт приема-передачи оборудования, поскольку аппарат МСКП полностью совпадал с комплектацией, указанной в госконтракте. Это свидетель и сделал и через своего сотрудника передал документ в Минздрав.

Огласив показания свидетеля, адвокат спросил Зубкова, говорила ли ему Дворниченко, что если документ будет подписан, то срок увеличится от года до двух.

— Она прямо этого не говорила, но намекала, — ответил Зубков.

— Как намекала? — уточнил защитник.

— Ну что если подпишем, то будет лучше, — объяснил главврач, но тут же заметил, что не понимает, в чём противоречие.

— Противоречие в том, что до того момента, как вам подписали документ о продлении полномочий до двух лет, вам говорили о том, что если вы его подпишите, то срок вам увеличат?

— Да, говорили, конечно. Разве я не это говорил? Наверно, путаюсь уже, — заметил Зубков.

Напомним, Яков Сандаков возглавлял Министерство здравоохранения Иркутской области с ноября 2020 года. До этого он занимал пост главврача московской поликлиники № 109. Он сменил на этом посту Наталью Ледяеву, которая уволилась после возбуждения уголовного дела о мошенничестве на закупках масок на 40 миллионов рублей. В канун 2022 года, 30 декабря 2021-го, Сандаков сам ушел в отставку. В октябре 2022 года стало известно, что Иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра из-за нарушений при проведении торгов.

А в ноябре Сандакова задержали по подозрению во взяточничестве. Около года он провел в СИЗО, а в ноябре 2023-го ему изменили меру пресечения на домашний арест, который он отбывает в нашем регионе. В конце января 2024-го дело начал рассматривать Кировский районный суд. Сандакова обвиняют в получении взятки за заключение контракта на приобретение эндоскопического оборудования, превышение должностных полномочий при покупке микробиологического анализатора для Иркутской областной клинической больницы, а также в халатности, которая повлекла несвоевременное обеспечение детей-инвалидов с сахарным диабетом лекарствами и специальным питанием. Более подробно о сути предъявленных обвинений мы рассказывали в отдельном материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем