IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Уголовные дела в Минздраве Бывшего главу иркутского Минздрава Сандакова, подозреваемого во взятках, отправили из СИЗО под домашний арест

Бывшего главу иркутского Минздрава Сандакова, подозреваемого во взятках, отправили из СИЗО под домашний арест

Под стражей он пробыл год

Суд смягчил меру пресечения для экс-министра здравоохранения Приангарья Сандакова

Иркутский областной суд изменил меру пресечения для бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, подозреваемого во взятках. Его отправили из СИЗО, где он провел год, под домашний арест.

Как следует из сообщения суда, смягчить меру пресечения попросил следователь.

Якова Сандакова задержали 16 ноября 2022 года. Уже на следующий день Кировский районный суд Иркутска по ходатайству следователя заключил экс-министра под стражу. Сандаков пытался оспорить это решение, но областной суд оставил его в силе.

Бывший министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков

Бывшего министра подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и взятке в 7 миллионов рублей. В 2021 году должностные лица министерства, по версии следствия, зная о закупке медицинского оборудования, искусственно завысили начальную максимальную цену контракта. Для этого чиновники использовали подложные коммерческие предложения о поставках медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная Минздравом фирма.

Кроме того, Сандакову предъявлено обвинение в получении от коммерческой фирмы через посредника взятки в 7 миллионов рублей за заключение государственного контракта на поставку диагностического медицинского оборудования стоимостью более 150 миллионов рублей.

Мы нашли два контракта, с которыми может быть связано уголовное дело. В этом тексте мы разбираемся с суммами и поставщиками.

Позже было заведено еще одно уголовное дело — за взятку в 1 миллион рублей. Она предназначалась за совершение действий, входящих в должностные полномочия министра, в интересах одного из медучреждений. В июне 2023-го СКР рассказал о четвертом эпизоде уголовного дела в отношении Сандакова — оно связано с отмыванием денег посредством совершения операций с ценными бумагами.

Также иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова из-за нарушений при проведении торгов. Об этом стало известно в октябре 2022 года.

Сандаков — второй подряд глава Минздрава региона, который оказывается под следствием. Об уголовных делах в ведомстве читайте в нашем материале. Кроме того, мы собрали информацию о том, кто такой Яков Сандаков и чем он запомнился, работая в министерстве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем