IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Минздрав Приангарья и ко Уголовные дела в Минздраве Экс-главу Минздрава Якова Сандакова подозревают в еще одной взятке в 1 млн рублей

Экс-главу Минздрава Якова Сандакова подозревают в еще одной взятке в 1 млн рублей

Следователи предполагают, что он получил деньги от руководителя одного из медучреждений

Экс-главу Минздрава Якова Сандакова подозревают в еще одной взятке в 1 млн рублей

Еще одно уголовное дело возбудили в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере, сообщает 24 апреля пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

— По версии следствия, в 2021 году министр здравоохранения Иркутской области получил от руководителя учреждения здравоохранения денежные средства в размере 1 миллион рублей. Взятка предназначалась за совершение действий, входящих в должностные полномочия министра, в интересах учреждения, — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Иркутской области. Сотрудники СК проводят необходимые следственные действия. Расследование продолжается.

Напомним, Якова Сандакова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и взятке в 7 миллионов рублей. В 2021 году должностные лица министерства, по версии следствия, зная о закупке медицинского оборудования, воспользовались служебным положением и искусственно завысили начальную максимальную цену контракта. Для этого чиновники использовали подложные коммерческие предложения о поставках медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная Минздравом фирма.

Кроме того, Сандакову предъявлено обвинение в получении от коммерческой фирмы через посредника взятки в 7 миллионов рублей за заключение государственного контракта на поставку диагностического медицинского оборудования стоимостью более 150 миллионов рублей.

Бывшего главу Минздрава Якова Сандакова задержали 16 ноября 2022 года. Уже на следующий день Кировский районный суд Иркутска по ходатайству следователя заключил экс-министра под стражу. Сандаков пытался оспорить это решение, но областной суд оставил его в силе. В апреле 2023 года Кировский районный суд Иркутска продлил срок содержания под стражей экс-министра здравоохранения Якова Сандакова до 11 июня 2023 года.

Мы нашли два контракта, с которыми может быть связано уголовное дело. В этом тексте мы разбираемся с суммами и поставщиками. Напомним, что Сандаков — второй подряд глава Минздрава региона, который оказывается под следствием. Об уголовных делах в ведомстве читайте в нашем материале. Кроме того, мы собрали информацию о том, кто такой Яков Сандаков и чем он запомнился, работая в министерстве.

Также иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова из-за нарушений при проведении торгов. Об этом стало известно в октябре 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем