IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Минздрав Приангарья и ко В Иркутске продлили арест экс-главе Минздрава Приангарья. Напомним, в чем его обвиняют

В Иркутске продлили арест экс-главе Минздрава Приангарья. Напомним, в чем его обвиняют

Яков Сандаков будет находиться под стражей до 11 июня 2023 года

Яков Сандаков, работавший министром здравоохранения Иркутской области, стал фигурантом уголовного дела, связанного с мошенничеством и взяткой

Кировский районный суд Иркутска продлил срок содержания под стражей экс-министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова до 11 июня 2023 года, сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе суда. Предыдущий срок ареста бывшего чиновника должен был истечь 12 апреля, заседание по его продлению состоялось 10 апреля.

Бывшего главу Минздрава Якова Сандакова задержали 16 ноября 2022 года. Уже на следующий день Кировский районный суд Иркутска по ходатайству следователя заключил экс-министра под стражу. Сандаков пытался оспорить это решение, но областной суд оставил его в силе.

Экс-главу Минздрава подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и взятке в 7 миллионов рублей. В 2021 году должностные лица министерства, по версии следствия, зная о закупке медицинского оборудования, воспользовались служебным положением и искусственно завысили начальную максимальную цену контракта. Для этого чиновники использовали подложные коммерческие предложения о поставках медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная Минздравом фирма.

Кроме того, Сандакову предъявлено обвинение в получении от коммерческой фирмы через посредника взятки в 7 миллионов рублей за заключение государственного контракта на поставку диагностического медицинского оборудования стоимостью более 150 миллионов рублей.

Мы нашли два контракта, с которыми может быть связано уголовное дело. В этом тексте мы разбираемся с суммами и поставщиками. Напомним, что Сандаков — второй подряд глава Минздрава региона, который оказывается под следствием. Об уголовных делах в ведомстве читайте в нашем материале. Кроме того, мы собрали информацию о том, кто такой Яков Сандаков и чем он запомнился, работая в министерстве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем