IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Арест экс-министра здравоохранения Иркутской области продлили. Выяснили, на сколько

Арест экс-министра здравоохранения Иркутской области продлили. Выяснили, на сколько

Якова Сандакова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и в крупной взятке

Экс-министра здравоохранения Приангарья Якова Сандакова оставили под арестом

Кировский районный суд Иркутска продлил арест бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова до 12 апреля. Об этом «ИрСити» сообщили в пресс-службе суда.

Бывшего главу Минздрава Якова Сандакова задержали 16 ноября. Уже на следующий день Кировский районный суд Иркутска по ходатайству следователя заключил экс-министра под стражу. Сандаков пытался оспорить это решение, но областной суд оставил его в силе.

Экс-главу Минздрава подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и взятке в 7 миллионов рублей. В 2021 году должностные лица министерства, по версии следствия, зная о закупке медицинского оборудования, воспользовались служебным положением и искусственно завысили начальную максимальную цену контракта. Для этого чиновники использовали подложные коммерческие предложения о поставках медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная Минздраву фирма.

Кроме того, Сандакову предъявлено обвинение в получении от коммерческой фирмы через посредника взятки в 7 миллионов рублей за заключение государственного контракта на поставку диагностического медицинского оборудования стоимостью более 150 миллионов рублей.

Мы нашли два контракта, с которыми может быть связано уголовное дело. В этом тексте мы разбираемся с суммами и поставщиками. Напомним, что Сандаков — второй подряд глава Минздрава региона, который оказывается под следствием. Об уголовных делах в ведомстве читайте в нашем материале. Кроме того, мы собрали информацию о том, кто такой Яков Сандаков и чем он запомнился, работая в министерстве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем