IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Уголовные дела в Тулуне Задержания продолжаются. Два депутата думы Тулуна стали фигурантами уголовных дел вслед за вице-мэром

Задержания продолжаются. Два депутата думы Тулуна стали фигурантами уголовных дел вслед за вице-мэром

Обвинение касается мошеннических действий

Два депутата думы Тулуна задержаны из-за обвинений в мошенничестве

СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовные дела в отношении двух депутатов думы Тулуна. Telegram-канал «Байкальский писыч» сообщает, что это Сергей Романенко и Александр Лабекин, эту информацию «ИрСити» подтвердил источник, знакомый с ходом расследования.

Сергею Романенко вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере. По версии следствия, в 2019 году он незаконно получил соцвыплату из-за утраты жилья при наводнении летом того же года. Бюджету Иркутской области был нанесен ущерб на сумму более 7 миллионов рублей.

Александр Лабекин, сообщает СКР, с 2020 года по 2021-й похитил квартиру стоимостью более 4,5 миллиона рублей из государственного жилищного фонда, а также неоднократно совершил покушение на хищение государственного имущества, предоставив подложные документы на утраченное жилье.

Следователи СК допрашивают свидетелей, проводятся необходимые следственные действия.

Председатель думы Тулуна Алексей Колпаков отказался комментировать корреспонденту «ИрСити» задержание депутатов и уголовное дело, отметив, что даже не знает, что им вменяют. Но охарактеризовал их как народных избранников:

— Замечательные, им не чужды проблемы своих округов.

Сергею Романенко в апреле исполнится 40 лет. Он был избран в думу Тулуна от ЛДПР. Входит в состав комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике и по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству. В 2019 году он попал в скандал, связанный с появления в Сети видеоролика, в котором трое мужчин с бутылкой коньяка в автомобиле проезжают на запрещающий сигнал светофора. Среди них был и Романенко. Депутата тогда оштрафовали на одну тысячу рублей за непристегнутый ремень безопасности.

Сергей Романенко

Сам Романенко заявил, что запись была сделана для того, чтобы разыграть супругу. Также он сообщил, что в момент, когда был снят ролик он не был ни депутатом, ни зарегистрированным кандидатом и пообещал больше не совершать подобных поступков.

Сергей Романенко является учредителем компании «Шанс», зарегистрированной в Тулуне в 2000 году. Предприятие занимается продажей шин. В декабре 2019 года пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что «Шанс» получил первый после создания в Тулуне территории опережающего социально-экономического развития заем в 7,5 миллиона рублей на строительство пункта шиномонтажа.

По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», 2022 год «Шанс» завершил с 3,8 миллиона рублей и чистой прибылью в 46 тысяч.

Александр Лабенин в думе Тулуна является председателем комиссии по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству. Ему 49 лет. В думу избрался от «Единой России». Лабекин является индивидуальным предпринимателем и учредителем компании «Сиб-авто». Его деятельность связана с грузовым автотранспортом.

Александр Лабенкин

Компания активно участвует в госзакупках, с ней заключаются контракты на перевозку угля, ремонт дорог. В этом году «Сиб-авто» будет благоустраивать несколько дворов в Тулуне. Выручка компании к концу 2022 года составила 42,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 8,8 миллиона рублей.

Напомним, в 2019 году в Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая — в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населенных пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов.

Вторая волна затронула 30 населенных пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесенный паводками, в 35 миллиардов рублей.

Тулун в последнее время переживает волну задержаний. В октябре 2023 года был задержан глава города Юрий Карих. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве при расселении пострадавших от наводнения в 2019 году. СК показал оперативное видео с мэром Тулуна в наручниках, а полиция предоставила видео обысков, которые прошли в квартире градоначальника. Кировский районный суд Иркутска 18 октября заключил Карих под стражу, с тех пор меру пресечения продлевали несколько раз.

А 19 марта прямо на рабочем месте задержали вице-мэра Тулуна Елену Абрамову. Ее подозревают в мошенничестве при начислении премий подчиненным и превышении должностных полномочий. Кировский районный суд Иркутска избрал меру пресечения вице-мэру Тулуна в виде запрета определенных действий. Ей нельзя ходить на работу и общаться со своими коллегами. В комментарии «Рен-ТВ» чиновница признала вину, но отметила, что не имела какой-либо корыстной цели.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем