IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Уголовные дела в Минздраве Минздрав Приангарья прокомментировал новое уголовное дело в ведомстве из-за закупки лекарств

Минздрав Приангарья прокомментировал новое уголовное дело в ведомстве из-за закупки лекарств

Оно связано с закупкой препаратов для онкобольных, задержана бывший замминистра

Минздрав Приангарья прокомментировал новое уголовное дело в ведомстве

Пресс-служба Минздрава Иркутской области дала комментарий по поводу нового уголовного дела, о возбуждении которого стало известно сегодня. В нем речь идет о закупке лекарств для онкобольных.

Прокуратура и Следственный комитет сегодня сообщили о задержании бывшего замминистра здравоохранения Елены Голенецкой, а также обысках о трех человек, двое из которых — действующие сотрудники ведомства. Следственные действия связаны с закупкой сильнодействующего обезболивающего для онкобольных — препарата «Трамадол» в октябре 2019 года.

По версии следствия, 4 года назад министерство купило 450 тысяч упаковок этого препарата, что втрое превышало потребности региона. Сумма закупки составил 35 миллионов рублей. Так как больницы не смогли использовать такое количество лекарства до истечения срока годности, то партию на 25 миллионов рублей просто уничтожили.

Новый министр здравоохранения Андрей Модестов не стал отвечать редактору «ИрСити» на вопрос о том, будут ли проводится внутренние проверки в министерстве в связи с новым уголовным делом, переадресовав вопросы в пресс-службу Минздрава. Там отметили, что ведомство начало проверку по организации закупок лекарств.

«В рамках внутреннего финансового контроля в настоящее время проводятся проверочные мероприятия по организации обеспечения лекарственными средствами», — заявили в пресс-службе.

Напомним, что за последние 4 года, пока Иркутской областью руководит Игорь Кобзев, в минздраве сменилось шесть руководителей. В отношении двух из них были возбуждены уголовные дела.

Эпизод, о котором идет речь в новом уголовном деле, произошел, когда министерством руководил Олег Ярошенко. В 2022 году иркутское УФАС оштрафовало бывшего министра за нарушения при поставках медицинского оборудования, изделий и техники для городской детской стоматологической поликлиники.

После Ярошенко два министра подряд попали под следствие. В декабре 2022 года Наталью Ледяеву признали виновной в мошенничестве при закупке медицинских масок и приговорили к 6 годам и 7 месяцам заключения, а ее сын получил 8,5 года колонии общего режима.

Сейчас в Кировском суде рассматривается дело бывшего министра Якова Сандакова, которого подозревают в получении взятки. Предполагается, что на эти деньги он смог купить квартиру в Москве. Мы рассказывали, как в суде допросили бывшего замминистра Анну Данилову, которая рассказала об отношениях внутри Минздрава, и руководитель онкодиспансера Романа Зубкова (СКР считает, что Сандаков получил за его назначение деньги).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем