IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Уголовные дела в Минздраве «Контроля не было». Бывший замминистра раскрыла секреты работы Минздрава Иркутской области при Сандакове

«Контроля не было». Бывший замминистра раскрыла секреты работы Минздрава Иркутской области при Сандакове

Чиновника сейчас судят за превышение должностных полномочий и взяточничество

Бывший замминистра раскрыла секреты работы Минздрава Приангарья при Якове Сандакове (на фото)

Бывший первый заместитель министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова раскрыла секреты работы ведомства в то время, когда его руководителем был Яков Сандаков, которого сейчас судят в Иркутске за превышение должностных полномочий и взяточничество. Данилова дала показания 20 марта во время заседания Кировского районного суда.

Чиновница работала первым замом главы Минздрава с сентября 2020 по апрель 2022 года. Кроме того, она дважды исполняла обязанности министра здравоохранения Приангарья. Первый раз это было в октябре 2020 года, после отстранения от должности Наталии Ледяевой, которую обвиняли в мошенничестве при закупке медицинских масок (впоследствии ее приговорили к 6 годам 7 месяцам заключения). Затем она 4 месяца замещала должность главы Минздрава после отставки Якова Сандакова в конце 2021 года. После увольнения из ведомства она вернулась в Иркутскую районную больницу, в которой работала главврачом до министерства.

На суде Данилова рассказала, что в ее работу под руководством Сандакова входила организация работы различных управлений министерства, в том числе экономического, фармацевтического и контрактного. При этом, по ее словам, фактически организацией работы подведомственных управлений занимался лично министр, их руководители общались напрямую с ним, минуя Данилову.

Напомним, что Сандакова обвиняют в получении взятки за заключение контракта на приобретение эндоскопического оборудования, превышение должностных полномочий при покупке микробиологического анализатора для Иркутской областной клинической больницы, а также в халатности, которая повлекла несвоевременное обеспечение детей-инвалидов с сахарным диабетом лекарствами и специальным питанием. Более подробно о сути предъявленных обвинений мы рассказывали в отдельном материале.

Говоря о возникшем в конце 2021 — начале 2022 года дефиците лекарств, Данилова рассказала, что в ведомстве была текучка кадров в фармакологическом управлении, менялись руководители, отсутствовала преемственность поколений, наблюдался дефицит кадров во многих других подразделениях министерства. Из-за этого не удалось вовремя провести закупку медикаментов и принадлежностей.

По ее словам, заявки на выдачу лекарств, которые необходимы для объявления торгов, были сформированы только к ноябрю 2021 года, при этом для нормального обеспечения препаратами и расходниками в 2022-м нужно было проводить закупки как можно раньше.

— Это (нехватка лекарств и специального питания для детей-диабетиков. — Прим. ред.) произошло, потому что несвоевременно были проведены торги, сформированы заявки. <...> Заявки были сформированы ближе к ноябрю. Затем они были переданы на закупку в Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. Не всё своевременно было размещено. 2021 год закончился, а с начала 2022-го изменились правила закупа, и те наши заявки, которые находились, вернулись в Минздрав, — заявила экс-чиновница. При этом она не смогла пояснить, какие именно произошли изменения в правилах проведения торгов.

Ее спрашивали, контролировал ли Сандаков выполнение закупок лекарств и спецпитания (по мнению гособвинения, он принял распоряжение об обеспечении льготников всем необходимым, но никаких мер к исправлению ситуации не принимал).

— Контроля не было, наверное. Жесткого управления не было, — пояснила Данилова.

Сандаков, который до этого внимательно слушал свою бывшую коллегу, в этот момент не смог сдержать ироничную улыбку и закрыл лицо. Кроме того, во время заседания он воспользовался правом задать вопрос:

— Анна Николаевна, вы сказали, что вам подчинялись фармуправление и контрактное управление. Вы говорили, что менялись начальники фармуправления. Какие действия вы как непосредственный руководитель предпринимали, чтобы наполнить кадровый состав?

— Я не отвечаю за кадровую политику, — ответила она.

— Так они вам подчинялись.

— За кадровую политику отвечали другие люди.

Говоря о том, что она могла сделать лично для того, чтобы решить проблему с обеспечением нуждающихся лекарствами, Данилова отметила: «Ничего, кроме того, чтобы заставить людей работать сверх рабочего времени».

Она также добавила, что Сандаков не проводил каких-либо совещаний по этому вопросу с ее участием. Более того, она пожаловалась, что фактически не могла воздействовать на руководителей фармакологического и контрактного управлений. Она несколько раз писала служебные записки с требованием решить проблему.

— Фактически министр напрямую общался с ними (руководителями управлений и начальниками отделов Минздрава. — Прим. ред.), давал им указания. Реакции на служебные записки никакой не последовало. Так сложилось руководство в министерстве. Наверное, министр хотел другого руководителя, со мной было минимум общения. Министр по большей части лично с ними общался. Я пыталась проводить с ними совещания, но не все являлись, — рассказала Данилова.

— Фактически ими руководил Сандаков? — уточнил судья Дмитрий Саликов.

— Да, — ответила экс-чиновница Минздрава.

— Ваши распоряжения не выполнялись?

— Да.

Она также не смогла прокомментировать, как министерство проводило государственную закупку эндоскопического оборудования, в результате которой сначала был заключен договор с одной фирмой, затем расторгнут и подписан с другой.

Контракт на приобретение эндоскопов для больниц Приангарья выиграла московская фирма «Медикор Групп», но впоследствии соглашение с ней было расторгнуто. После этого был заключен новый контракт с компанией, занявшей второе место в электронном аукционе. Ею стала самарская фирма «Эндомаркет». По версии следствия, еще до проведения торгов ее представитель вышел на Якова Сандакова через их общего знакомого — пермского предпринимателя Яна Дацковского (Сандаков — тоже уроженец Перми) — и предложил чиновнику взятку в размере 7 миллионов рублей.

Данилова заявила, что не согласовывала закупки и не принимала решения о расторжении контрактов. По ее словам, она только подписывала документы, которые ранее рассматривались начальниками профильных отделов, бухгалтерией, финансовым управлением и юристами.

— Проблема бюрократической системы в Российской Федерации зачастую складывается из того, что очень много подписантов, которые ни за что не отвечают. Кого ни коснись, кого ко мне в зал ни приведут: «А я только подпись ставил, я ничего не знал», — заметил судья Дмитрий Саликов в ответ на ее реплику.

Яков Сандаков возглавлял Министерство здравоохранения Иркутской области с ноября 2020 года. До этого он занимал пост главврача московской поликлиники № 109. Он сменил на этом посту Наталью Ледяеву, которая уволилась после возбуждения уголовного дела о мошенничестве на закупках масок на 40 миллионов рублей.

В канун 2022 года, 30 декабря 2021-го, Сандаков ушел в отставку.

Иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова из-за нарушений при проведении торгов. Об этом стало известно в октябре 2022 года.

Также мировой суд Кировского района Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении Сандакова, которого признали виновным в совершении преступления по статье «Неисполнение решения суда»: министерство не обеспечило ребенка-инвалида нужными лекарствами. Сандакову на 2,5 года запретили занимать должности на госслужбе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем