IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Пермского бизнесмена, связанного с экс-главой Минздрава Приангарья, признали виновным в мошенничестве. Приговор засекретили

Пермского бизнесмена, связанного с экс-главой Минздрава Приангарья, признали виновным в мошенничестве. Приговор засекретили

Рассказываем, почему никто не говорит о том, какое наказание назначили предпринимателю

Знакомого экс-главы Минздрава Иркутской области Якова Сандакова признали виновным в мошенничестве

Кировский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор уроженцу Перми Яну Дацковскому, которого обвиняли в совершении мошенничества группой лиц либо в особо крупном размере. Дацковский — знакомый бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Он связан с уголовным делом о получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, по которому судят самого Сандакова.

Как следует из карточки уголовного дела, опубликованной на сайте райсуда, дело в отношении Дацковского рассматривалось с 31 января по 20 февраля. Мужчине вынесли обвинительный приговор, притом Дацковский не стал подавать апелляцию. Решение суда вступило в силу в начале марта.

Какой именно приговор вынесли Дацковскому, в карточке не сообщается. В суде сообщили порталу «ИрСити», что не могут раскрыть эту информацию, поскольку дело в отношении фигуранта было выделено в отдельное производство и связано с процессом в отношении Сандакова. Ранее знакомый бывшего министра здравоохранения заключил досудебное соглашение со следствием.

Во время первого судебного заседания в отношении Якова Сандакова, которое состоялось 27 января, гособвинение заявило, что Сандаков и Дацковский были знакомы друг с другом (отметим, что оба — уроженцы Перми). По версии следствия, Дацковский был посредником при передаче взятки Сандакову за заключение соглашения с «правильной» фирмой, поставляющей эндоскопы.

Контракт на приобретение эндоскопов для больниц Приангарья выиграла самарская компания «Эндомаркет». Представители фирмы якобы были знакомы с Дацковским, и тот рассказал им о своих связях с министром Сандаковым, который якобы мог поспособствовать в вопросе заключения госконтракта. Некто Данилов (его имя в ходе судебного заседания не называлось), представлявший интересы «Эндомаркета», Дацковский и Сандаков встретились в Москве 19 марта 2021 года.

Компания «Эндомаркет» создана в июле 2014 года. Ее основной вид деятельности — оптовая торговля фармацевтической продукцией. Собственник «Эндомаркета» — Алексей Соловьев, не связанный с другими юридическими лицами. За всё время существования фирма заключила чуть больше 60 государственных контрактов общей стоимостью 275,7 миллиона рублей, при этом соглашение с Минздравом Иркутской области стало самым крупным (155,1 миллиона). «Эндомаркет» также поставлял оборудование в медучреждения Саратовской и Новосибирской областей, Мордовии и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Кроме того, Дацковский с июля 2020 по апрель 2023 года был одним из конечных владельцев московской компании «Адванта Плюс», которая поставляла медицинское оборудование для Иркутской областной клинической больницы. Следствие считает, что стоимость техники была завышена (по контракту она составляла 30,3 миллиона рублей, при этом аналогичное оборудование можно было найти на рынке за 12 миллионов).

Изначально по контракту новое оборудование должны были установить до 29 декабря 2021 года, но фактически это произошло на полгода позже. К тому моменту Сандаков уже не занимал должность министра здравоохранения, а акты приемки подписывал исполняющий обязанности главы ведомства Алексей Шелехов. За просрочку «Адванта Групп» была оштрафована на 878,9 тысячи рублей.

Ущерб от действий Сандакова и его предполагаемых сообщников — руководителя «Адванты Плюс» Дмитрия Кондрашова и его подчиненной Кристины Культихиной, которые находятся на одной скамье подсудимых с бывшим министром, — составил более 18 миллионов рублей. Следствие считает, что Министерство здравоохранения фактически лишили возможности приобрести какую-либо другую технику на сумму ущерба, что могло сказаться на качестве оказания медицинских услуг населению Приангарья.

Сейчас «Адванта Групп» обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с требованием вернуть дорогостоящую технику. Первое заседание по делу состоится в апреле.

Яков Сандаков возглавлял Министерство здравоохранения Иркутской области с ноября 2020 года. До этого он занимал пост главврача московской поликлиники № 109. Он сменил на этом посту Наталью Ледяеву, которая уволилась после возбуждения уголовного дела о мошенничестве на закупках масок на 40 миллионов рублей.

В канун 2022 года, 30 декабря 2021-го, Сандаков ушел в отставку.

Иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова из-за нарушений при проведении торгов. Об этом стало известно в октябре 2022 года.

Также мировой суд Кировского района Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении Сандакова, которого признали виновным в совершении преступления по статье «Неисполнение решения суда»: министерство не обеспечило ребенка-инвалида нужными лекарствами. Сандакову на 2,5 года запретили занимать должности на госслужбе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем