IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Уголовные дела в Минздраве Экс-глава Минздрава Приангарья Ледяева получила почти 7 лет колонии по делу о мошенничестве, ее сын — 8,5 года

Экс-глава Минздрава Приангарья Ледяева получила почти 7 лет колонии по делу о мошенничестве, ее сын — 8,5 года

Они будут отбывать наказание в колонии общего режима

Осужденные Евгений Уренко, Дмитрий Козлов и Илья Белоусов в Кировском суде при вынесении приговора

Кировский районный суд Иркутска приговорил бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву к 6 годам 8 месяцам колонии общего режима по делу о мошенничестве при закупке медицинских масок в 2020 году, сообщил корреспондент «ИрСити» из зала суда. Сын Ледяевой Илья Белоусов получил 8 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Судья зачитывала приговор в течение 2 дней. Она огласила обвинительное заключение, показания всех свидетелей, обвиняемых и экспертов, все протоколы осмотров и обысков. В конце суд заявил, что признает показания всех свидетелей и не видит в них существенных противоречий, не сомневается в заключениях экспертов, которые имеются в деле, так как не сомневается в их квалификации.

В своем заключении суд пришел к выводу, что вина подсудимых доказана полностью. Напомним, их обвиняли по статьям УК РФ о мошенничестве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Суд также посчитал, что все обвиняемые действовали из корыстных побуждений. В приговоре также говорится, что преступления совершены организованной преступной группой, которую возглавлял сын Ледяевой.

Предприниматели Дмитрий Козлов и Евгений Уренко, которые также проходили в качестве фигурантов, получили 8 лет 4 месяца и 6,5 года соответственно. Все фигуранты будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Всем обвиняемым зачли срок пребывания в СИЗО.

Подсудимый Алексей Сорокин, на ИП которого были оформлены контракты, получил 6 лет условно с испытательным сроком в 4 года. Также условный срок в 5 лет и 4 месяца получил еще один подсудимый Никита Мазуренко.

Во время последнего слова 6 декабря Ледяева заявляла, что за время ее работы в должности министра ее «дважды пытались посадить». Другие обвиняемые по делу — сын Ледяевой Илья Белоусов и предприниматели Дмитрий Козлов и Евгений Уренко — отмечали, что маски были поставлены в срок и использованы, поэтому никакого ущерба, по их мнению, быть не может.

Напомним, уголовное дело о поставке масок в Иркутскую область завели в октябре 2020 года по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Сначала был задержан сын Наталии Ледяевой Илья Белоусов, а спустя месяц задержали и ее саму.

Изначально нанесенный бюджету Иркутской области ущерб оценивался в 40 миллионов рублей, но к моменту передачи дела в суд он вырос до 90 миллионов. К закупке, ставшей основанием для возбуждения уголовного дела, может быть причастен предприниматель из Ангарска, который начал работу в феврале 2020 года. Всего он получил 9 контрактов почти на 200 миллионов рублей.

Наталия Ледяева ушла со своего поста в середине ноября 2020 года. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отказался давать оценку деятельности бывшего министра.

В судебном заседании по уголовному делу гособвинение запросило приговорить бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву к 8 годам лишения свободы по делу о мошенничестве с медицинскими масками, а также к штрафу в размере 2,5 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем