Общество «Сохраним лес!» Митинг против застройки рощи между Академгородком и Университетским прошел в Иркутске

«Сохраним лес!» Митинг против застройки рощи между Академгородком и Университетским прошел в Иркутске

Вырубкой рощи уже заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин

Митинг против застройки рощи между Академгородском и Университетским прошел в Иркутске

Источник:

Митинг в защиту рощи между микрорайонами Академгородок и Университетский на улице Улан-Баторской прошел 1 декабря в Иркутске. На него собрались порядка 100 человек, следует из видео, опубликованного в телеграм-канале «Бабр.Мэш».

Люди собрались под лозунгами «Сохраним лес Академгородка». Иркутян беспокоит, что рощу, где они они привыкли гулять и заниматься спортом, вырубят, а вместо нее построят жилье. В планах института солнечно-земной физики возвести общежитие для сотрудников.

На митинге планировалось также записать обращение к президенту Владимиру Путину. Иркутяне предлагают перенести застройку на альтернативный участок.

1 ноября иркутяне уже выходили на акцию протеста и собирали подписи против застройки рощи в микрорайоне Университетском между кафе «Кристалл» и Лимнологическим институтом. Осенью там разметили деревья под вырубку. Тогда в мэрии собщили, что разрешение на строительство пока не выдано.

Речь идет об участке, который сейчас принадлежит Институту солнечно-земной физики Иркутского научного центра Российской академии наук. Он предназначен, согласно кадастровой карте, под размещение объекта здравоохранения — больницы или поликлиники, а не под размещения жилья.

Красным выделен участок, который планируется застроить

Источник:

Представитель инициативной группы по защите лесопарковой зоны Академгородка Петр Мехоношин отметил, что жители района уже несколько лет борются за сохранение рощи. В 2020 году люди выступали против застройки парка в районе институтов СО РАН. В 2022 году предлагалось на этой же территории разместить новый кампус, но против этого высказались даже в научном центре, предложив оставить участок между «Кристаллом» и Лимнологическим институтом под объекты спорта. Мехоношин опасается, что, несмотря то что участок предназначен под поликлинику, на нем всё равно могут построить жилые дома.

В Институте солнечно-земной физики «ИрСити» заявили, что на этом участке планируется строительство жилья.

— Там будет построено жилье для ученых — всё это в рамках реализации Национального гелиофизического комплекса РАН. Этот комплекс имеет стратегическое значение для российской науки и важное социальное значение для нашего региона, так как это новые рабочие места, это приток инвестиций в наш регион, это развитие области в научно-технологическом аспекте, — сообщили в институте в ноябре.

После митинга 1 декабря историей с застройкой рощи заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин. Региональное управление ведомства начало проверку по статье УК РФ о халатности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Мозг просто отключился». Иркутянка впервые окунулась в прорубь — ее ощущения
Алёна Кашпарова
журналист ИрСити
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Адекватно оценивайте ваше „сейчас“». Нутрициолог из Иркутска рассказала, что делать, чтобы похудеть к весне
Марина Лубешко
Рекомендуем
Объявления