
Глава «Ангарского трамвая» предстанет перед судом по делу о присвоении более 7 млн рублей
Следователи завершили расследование уголовного дела о присвоении 7,4 миллиона рублей в муниципальном предприятии «Ангарский трамвай». Об этом сообщается в Telegram-канале регионального управления СКР. Одним из трех фигурантов является исполняющий обязанности директора МУП, депутат думы городского округа Олег Иванов.
По версии следствия, с сентября 2022-го по июнь 2024 года исполняющий обязанности директора МУП при пособничестве своего заместителя и начальника службы подвижного состава закупил детали для ремонта пассажирских вагонов. Сделки были фиктивными, они заключались с подконтрольными ему организациями. По информации СК, было присвоено более 7,4 миллиона рублей. Преступления выявили сотрудники ФСБ.
Имущество фигурантов арестовано на общую сумму более 20 миллионов рублей.
Они обвиняются в совершении трех эпизодов преступления. По части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере» им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.
«Ангарский трамвай» считается глубоко убыточным. По данным сервиса Rusprofile, за последние 10 лет «Ангарский трамвай» лишь два раза сумел выйти в плюс по итогам финансового года (в 2021-м и 2022-м он показывал прибыль 10 миллионов рублей), всё остальное время фиксировались убытки. Трамвайный парк и вся остальная материально-техническая база существенно изношены.
Часто за последние годы происходила смена руководящего состава, иногда это сопровождалось скандалами. Например, один из директоров «Ангарского трамвая» Евгений Баженов получил почти 5 лет колонии за взяточничество. Баженов за вознаграждение поставлял коммерческим фирмам лом металла, который был накоплен за счет разбора рельсов и подвижного состава МУП. Добавим сюда случаи воровства рельсов, судебные иски о банкротстве «Ангарского трамвая» от Федеральной налоговой службы и такие же иски от «Иркутскэнергосбыта» — и получим ситуацию, при которой предприятие медленно, но методично умирало на протяжении последних лет.
Очередной скандал случился в апреле 2023 года. В публичную плоскость проник конфликт между депутатом думы Ангарского городского округа Андреем Болговым и и. о. директора «Ангарского трамвая» Олегом Ивановым (на этой должности он работает с сентября 2022-го). Первый в своем Telegram-канале рассказал, что пытался добиться от руководства МУП ответов на ряд вопросов как депутат, но не смог это сделать, потому что в «Ангарском трамвае» потребовали объяснить, для чего это нужно. Второй же не сдержался и начал ругаться (сначала в комментариях в Telegram, а затем — в личном разговоре с депутатом, аудиозапись которого затем попала в Сеть). Более подробно в этой ситуации, а также в финансовом положении «Ангарского трамвая» разбиралась корреспондент «ИрСити» Алина Ринчино в отдельном материале.









