
Огороженный участок в лесу Академгородка, где вырубили деревья
Заместитель директора Института солнечно-земной физики СО РАН Виктор Алешков прокомментировал вырубку деревьев в лесу Академгородка после митинга, прошедшего в понедельник. Она связана со строительством центра обработки данных для Национального гелиогеофизического центра Российской академии наук.
В понедельник в Академгородке прошел митинг местных жителей, которые протестовали против вырубки и строительства на территории леса, в том числе они записали обращение президенту России Владимиру Путину. На митинг собралось около 200 человек.
«Спилены березы, которые выросли „диким образом“, их никто не высаживал. Все эти действия предусмотрены в рамках строительства и прошли экологическую экспертизу, без этого Главгосэкспертиза не выдала бы нам разрешение на возведение ЦОДа. Те деревья, которые были высажены, специально помечены, они будут огорожены, чтобы не повредить при строительных работах. Спиленными деревьями будет распоряжаться Росимущество, так как это федеральная собственность. Все мероприятия на площадке и проведение строительных работ находятся по надзором Стройконтроля», — приводятся в сообщении слова Алешкова на сайте Института солнечно-земной физики.
Виктор Алешков отметил, что центр обработки данных возводится на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, институт лишь реализует выполнение государственного задания на данном участке в рамках права постоянного бессрочного пользования земельным участком.
В ближайшее время спиленные деревья с площадки вывезут и начнутся земляные работы. По словам Алешкова, после завершения строительства центра, будут высажены деревья и кустарники.
Напомним, в Академгородке рядом со зданием Института солнечно-земной физики СО РАН планируют построить Центр обработки информации и дополнительные лаборатории для Национального гелиогеофизического комплекса. Об этом проекте стало известно еще в 2023 году, этот комплекс позволит дать наиболее полное представление о влиянии солнечно-земных связей на климат Земли.
Местные жители планы ученых не оценили, они протестовали против такой застройки Академгородка. Еще в начале июня горожане провели митинг и требовали найти другой участок для строительства. Активисты даже предложили альтернативный вариант. Редакция «ИрСити» пообщалась с обеими сторонами конфликта и выяснила позицию и жителей, и ученых.
Между тем в июле 2025 года проект одного из объектов комплекса — Центра обработки информации — прошел госэкспертизу, а уже в октябре институт нашел подрядчика, который построит Центр. Стоимость объекта — 14,5 миллиарда рублей.







