IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт WADA прокомментировало возможность проведения ЧМ по бенди в Иркутске в 2021 году

WADA прокомментировало возможность проведения ЧМ по бенди в Иркутске в 2021 году

Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил России проводить чемпионаты мира до 2022 года, но «WADA не несёт ответственности за детали решения CAS и их реализацию».

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) прокомментировало решение Международной федерации бенди (FIB) провести чемпионат мира 2021 года в Иркутске и ЧМ-2022 в Сыктывкаре, сообщало 3 февраля РИА Новости со ссылкой на пресс-службу агентства.

Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским спортсменам выступать под флагом своей страны до декабря 2022 года из-за допинговых скандалов, а также проводить на территории России чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры.

«WADA не несёт ответственности за детали решения CAS и их реализацию на практике. WADA будет контролировать исполнение решения CAS всеми организациями, подписавшими Всемирный антидопинговый кодекс. <...> В решении CAS говорится, что Россия не может принимать у себя чемпионаты мира в течение 2-летнего периода. Если право на проведение любого такого мероприятия уже предоставлено России, то необходимо отозвать это право и переуступить мероприятие другой стране, если только это не является юридически или практически невозможным», — цитируется в сообщении WADA.

РИА Новости также отмечает, что, по словам руководителя дирекции по проведению чемпионата мира в Иркутске Владимира Матиенко, руководство Международной федерации бенди и представители Швеции подтвердили, что чемпионат мира 2021 года пройдёт в Иркутске.

«В решении СAS сделаны определённые сноски, что если место проведения чемпионата мира объявлено, и его организаторы, в данном случае Иркутск, потратили на подготовку серьёзные деньги и, как говорится, рубикон уже пройден, и нельзя дать задний ход, то эти соревнования должны быть проведены. <...> В Иркутске потрачены существенные средства на проведение соревнования, а правительство Иркутской области заплатило серьёзный взнос», — сообщил Матиенко РИА Новости.

Изначально чемпионат мира по хоккею с мячом должен был пройти в Иркутске в 2020 году, но его перенесли из-за пандемии коронавируса. Турнир 2021 года должен был принять Сыктывкар, однако FIB перенесла турнир из столицы Коми в Иркутск и назначила новую дату проведения соревнований — с 11 по 17 октября.

Для проведения чемпионата мира в Иркутске был построен центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал», открытый 11 сентября. Работы велись с 2018 года. На возведение дворца было затрачено 6 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем