IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Директор «Зенита»: В минспорта сказали — Иркутску футбол не нужен

Директор «Зенита»: В минспорта сказали — Иркутску футбол не нужен

«Иркутск заслужил, чтобы футбол был. Непонятно, почему он находится на обочине?»

Фанаты иркутского футбольного клуба «Зенит» на минувшей неделе заявили об угрозе закрытия команды из-за финансовых проблем. Клуб уже остался без ряда ключевых игроков, и есть риск, что «Зенит» не сможет решить вопросы с финансированием и лишится профессионального статуса, после чего Иркутск на несколько лет останется без большого футбола. Спортивный директор «Зенита» Александр Ковалёв подтвердил существование такой угрозы и заявил, что клубу нужна поддержка властей Иркутской области для решения сложностей.

В сезоне 2020-2021 годов «Зенит» провёл 15 матчей во второй группе первенства Профессиональной футбольной лиги. Команда Олега Яковлева победила в пяти матчах, ещё два свела вничью, в остальных - проиграла. К зимнему перерыву «Зенит» шёл на 11-м месте в турнирной таблице. Кроме того, иркутяне сумели пробиться в элитный групповой раунд Кубка России, где уступили командам из Премьер-лиги и ФНЛ.

— В соцсетях появилась информация, что «Зениту» грозит снятие с первенства ПФЛ из-за финансовых проблем. Можете ли вы это подтвердить?

— Да, это на самом деле так. У клуба нет денег, и никому здесь в Иркутске футбол не нужен.

— Были ли какие-то контакты с правительством Иркутской области, министерством спорта?

— Министерство спорта заявляет: в Иркутске профессиональный футбол не нужен.

— Чем оно это объясняет?

— Профессиональным футболом нужно заниматься. Даже если бы были деньги на содержание команды, где ей в Иркутске играть? У нас в городе есть только один стадион, который соответствует требованиям второй лиги (Профессиональной футбольной лиги, где сейчас играет «Зенит») — это «Зенит». Больше играть негде. Мы в Иркутске живём будто в каменном веке, даже не в XX веке, а ещё ниже.

На «Труде» нужно менять поле, менять раздевалки... Наверное, это не очень много денег стоит, когда-то нужно его привести в порядок. Его когда построили-то, и больше ничего не делалось.

Спортивный директор «Зенита» Александр Ковалёв

На профессиональный клуб нужны не такие уж и большие деньги, я думаю, что их можно найти. Иркутск заслужил, чтобы футбол был. Непонятно, почему он находится на обочине? 18 февраля будет прямой эфир с губернатором. Мы задали вопрос [о помощи футбольному клубу]. Не знаю, поставят его, ответит он или нет...

— Сколько именно стоит содержание футбольной команды, которая играет во втором дивизионе?

— В той зоне, где «Зенит» выступает сейчас, играет 16 команд. С учётом всех переездов надо в пределах 70 миллионов, чтобы была хорошая команда. Если задача просто играть, как, например, «Чита», которая занимает последние-предпоследние места, хватит и 50 миллионов. Но какой в этом смысл? Футбол — это борьба, зрелище, соревнование, к этому надо стремиться.

В Иркутске есть местные мальчишки-футболисты. Конечно, не в том количестве, чтобы полностью из них команду составлять, но они есть. Двоих молодых игроков взяли в команду Премьер-лиги (речь идёт о Сергее Алексееве и Игоре Дружинине, которые уехали в екатеринбургский «Урал» — ред.). Ребята уходят в молодёжные команды, под «вторые» клубы и основу.

На сегодняшний день команды почти нет. Нет, конечно, мы можем её набрать, но 25 февраля заканчивается период дозаявок, после 25-го мы уже ничего не сможем сделать. И никто ничего не решает.

— Кто уже сейчас покинул команду?

— Новую команду себе нашли Сергей Алексеев и Игорь Дружинин, в «Читу» ушёл Владимир Марков, ушёл Максим Гайдуков (в «Форте» из Таганрога, выступающий во второй группе Первенства ПФЛ — ред.), покинули «Зенит» Иван Селеменев, Роман Комаров, Владимир Толмачёв (все сейчас без контрактов — ред.).

— Если доигрывать оставшуюся часть турнира, придётся это делать с одними молодыми игроками?

— Остались и ребята, которые доигрывают. Людей, которым больше 30 лет, не так уж и часто берут в другие клубы. Ветеранами, молодёжью будем играть. Дали бы только добро...

Действия министерства спорта непонятны. Говорят: играть или не играть футбольному клубу «Зенит», решать только ему, будто бы мы представляем сами себя. Мы представляем Иркутскую область, и сейчас мы уже не можем сами решить, можем мы играть или нет.

Вспомните 2018 год, когда Россия принимала чемпионат мира. РФС без согласования с высшим руководством страны ничего бы не провёл, не выпросил бы чемпионат, не получился бы толчок для развития футбола без руководства страны. Так и мы не можем сделать ничего без руководства области. Нами руководит область, а не только моё желание. Футболисты надевают майки с надписью «Иркутская область», им дают финансовую гарантию, что они будут участвовать в сезоне 2020-2021 годов… Нам ведь её подписали! И вдруг после половины сезона говорят: денег нет, участвовать не будем. Это же не дело.

— Министерство спорта от ситуации с «Зенитом» устранилось?

— Нам ничего не говорят. Они кивают на правительство. А кто туда может пойти, донести наши проблемы, доказать, что болельщикам, иркутянам нужен футбол? Только министерство.

Я недавно приехал из Красноярска. Там по всем видам спорта финансирование из бюджета. У них «Енисей» играет в первом дивизионе (Футбольная национальная лига, подэлитный уровень в системе российских лиг), они свою молодёжку во вторую лигу будут заявлять. И никто им не говорит, мол, извините, у нас денег нет.

Есть спонсоры, которые готовы финансировать «Зенит». Но они все спрашивают, как встретиться с правительством. Они готовы это делать при определённых условиях. Надо разговаривать с людьми.

Команда не должна принадлежать сама себе. Управление должно находиться в руках руководства области, оно должно напрямую входить в клуб, насколько это позволяет законодательство.

«Зенит» в нынешнем сезоне сумел пробиться в групповой раунд Кубка России и привёз в Иркутск команду РПЛ «Химки»

Мы ведь так можем доиграться и в хоккее с мячом. Все говорят: должны частники работать. А частник, «Иркутскэнерго», посмотрит, что происходит в хоккее с мячом, какой беспредел устраивают судьи, как в последнем матче с «Водником» («Байкал-Энергия» уступила со счётом 2:3, иркутяне заработали 65 штрафных минут против 10 минут у соперника), и решит: да кому нужен этот хоккей, если здесь «играет» только финансовая часть, а не спортивная? Он уйдёт, и получится такая же ситуация, как у нас.

— Сколько и кому «Зенит» сейчас должен?

— Я не финансист, не могу говорить об этом конкретно. Должны всем — за стадион, питание, проезд. А главное — должны игрокам. Люди честно работали, трудились, никаких нареканий к ним нет, но своих денег они не получили.

Пресс-служба правительства Приангарья в октябре 2020 года сообщала о долгах «Зенита» в размере 17 миллионов рублей. При этом клуб в течение года получил 44 миллиона рублей от правительства и предприятий региона. Деньги ушли на закрытие прошлых долгов.

— В 2020 году шла губернатор поручил создать рабочую группы с участием представителей клуба, правительства и федерации футбола Иркутской области, чтобы разобраться с проблемами «Зенита». Работала ли эта группа?

— Мы собирались в марте, рабочая группа создала дорожную карту по развитию футбола. Губернатор её попросил, мы предоставили. Там прописано, что нужно развивать материальную базу для детского и юношеского футбола, обучать тренеров, что нужна сильная профессиональная команда. Мы отмечали, что нужно работать с болельщиками, прессой. Губернатор её прочитал, ответил, что всё правильно, надо работать в этом направлении.

Тогда же составлялась смета, её делали с учётом дорожной карты. Он с ней согласился, дал указание министру спорта, тогда ещё Илья Резник был (он возглавлял министерство спорта с 2016 года и покинул пост летом 2020-го, перейдя на пост руководителя училища олимпийского резерва в Иркутске — ред.), связаться с минэкономразвития, подыскать спонсоров клубу. «Чтобы мы больше к этому вопросу не возвращались, а команда жила и радовала болельщиков», — вот такими были его слова. Резник ушёл, а наказ губернатора, наверное, никому не передал, или его никто не хотел слышать, потому что это же надо трудиться, напрягать минэкономразвития.

Нам постоянно говорили: «Коронавирус, мы надели маски и работаем на удалёнке. Нам ни футбол, ни что-то ещё не нужно». Все недочёты, все недоработки прикрывались коронавирусом. Слава богу, что правительство привлекло много-много денег на борьбу с этим коронавирусом, но всё остальное-то не должно было умирать — ни культура, ни спорт.

Лучший ассистент «Зенита» Максим Гайдуков (на переднем плане) покинул команду во время зимнего перерыва

— Если «Зенит» снимется с чемпионата, что будет дальше?

— Лишение профессионального статуса. Я думаю как минимум от 3 до 5 лет о его возвращении даже заикаться не надо будет. А если кто-то и заикнётся, то сначала нужно будет погасить все долги — сегодня, завтра, через 3 года, или когда мы вновь созреем для профессионального футбола. У долгов нет срока давности. Это раньше в футболе так было, что снялись [из-за финансовых проблем], а через год снова заявились. Сейчас такого нет, в российском футболе более или менее навели порядок.

Если это произойдёт, Иркутску очень долго придётся жить без футбола. Команды из Иркутской области даже рассматривать не будут, пока не решатся все вопросы с деньгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем