IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Хоккеист из Ангарска Грудинин сыграет на молодёжном чемпионате мира по хоккею в Канаде

Хоккеист из Ангарска Грудинин сыграет на молодёжном чемпионате мира по хоккею в Канаде

Владимир Грудинин — воспитанник ангарского «Ермака», но с 2018 года играет в системе московского ЦСКА.

Уроженец Ангарска, хоккеист системы московского ЦСКА Владимир Грудинин вошёл в окончательный состав сборной России для участия в молодёжном чемпионате мира, который пройдёт в канадских городах Эдмонтон и Рэд-Дир с 26 декабря по 5 января, сообщалось 14 декабря на сайте Федерации хоккея России.

Состав и тренерский штаб

сборной России на МЧМ

В Канаду отправятся 25 хоккеистов. Кроме Грудинина, это вратари Ярослав Аскаров (СКА, Санкт-Петербург), Егор Гуськов («Локомотив», Ярославль) и Максим Моторыгин (ЦСК ВВС, Самара), а также семеро защитников: Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все — СКА), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев», Уфа), Никита Новиков («Динамо», Москва), Егор Савиков («Спартак», Москва) и Кирилл Стеклов («Витязь», Подмосковье).


Кроме того, в состав сборной вошли 14 форвардов: Иван Дидковский («Динамо», Москва), Никита Гуслистов («Северсталь», Череповец), Иван Зинченко («Витязь»), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарёв (оба — «Спартак»), Семён Демидов, Матвей Мичков, Фёдор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков (все — СКА), Александр Пашин («Салават Юлаев»), Павел Тютнев («Локомотив»), Данила Юров («Металлург», Магнитогорск).


Команду возглавит олимпийский чемпион 1992 года в Альбервилле Сергей Зубов, ему будет помогать экс-наставник взрослой сборной Олег Знарок, который приводил команду к золоту ОИ-2018 в Пхёнчхане. Кроме того, в штаб войдут старший тренер Олег Браташ, помощники Александр Титов и Владимир Филатов, тренер вратарей Андрей Комиссаров, а также специалисты по физподготовке Юрий Жданов и Кевин Чапмэн.

Россияне на групповом этапе проведут четыре матча: против Швеции (27 декабря), Швейцарии (28 декабря), Словакии (30 декабря) и США (1 января). Первые три игры пройдут в 05.30 по иркутскому времени, встреча против команды США начнётся в 10.30.

«Сделать выбор было непросто, до последнего момента у нас по нескольким позициям были серьёзные дебаты. Поговорили индивидуально со всеми ребятами, которые покидают сбор. Поблагодарили всех, к их работе претензий нет», — цитируется в сообщении главный тренер молодёжной сборной России Сергей Зубов.

Владимиру Грудинину 18 лет, он родился в Ангарске и начинал играть в хоккей в школе местного «Ермака». С 2018-го находится в системе московского ЦСКА. В сезоне 2021-2022 годов провёл пять матчей за команду в Континентальной хоккейной лиге, набранными очками не отметился. Кроме того, на его счету восемь игр за команду ВХЛ «Звезда» (1+2 по системе «гол+пас») и ещё 15 матчей в молодёжной команде «Красная Армия» (2+7).

В нынешнем году хоккеист стал обладателем серебряных медалей юниорского ЧМ, который проходил в США. Россияне дошли до финала и уступили канадцам (3:5).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем