IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт Ангарский ХК «Ермак» не стал подавать документы для участия в ВХЛ в сезоне 2023–2024 годов

Ангарский ХК «Ермак» не стал подавать документы для участия в ВХЛ в сезоне 2023–2024 годов

Команду могут спустить на молодежный уровень

Ангарский «Ермак» не выступит в ВХЛ в новом сезоне. Команду могут спустить на молодежный уровень

Хоккейный клуб «Ермак» из Ангарска не стал подавать документы для участия в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги сезона 2023–2024 годов, сообщалось 21 мая на сайте ВХЛ.

Из ВХЛ, кроме «Ермака», также выбыла тольяттинская «Лада», которая в новом сезоне будет выступать в Континентальной хоккейной лиге. Новичками чемпионата станут «Динамо-Алтай» из Барнаула, саратовский «Кристалл», ХК «Норильск», ЦСК ВВС из Самары и «Челны» (Набережные Челны). Всего в ВХЛ сыграют 29 коллективов.

Напомним, в начале февраля стало известно, что хоккеисты «Ермака» на протяжении пяти последних месяцев не получали зарплату и иные положенные по контракту выплаты. Проверкой данного факта занялись прокуратура и Следственный комитет. После этого Ангарск и область выделили клубу суммарно 30 миллионов рублей для того, чтобы клуб сумел завершить сезон и расплатился с долгами. В марте прокуратура сообщила, что 26 хоккеистам «Ермака» выплатили долги на 3 миллиона рублей за ноябрь — декабрь.

В марте мэр Ангарска Сергей Петров рассказал, что клуб будет сохранен, но перейдет на молодежный уровень. На основе «Ермака» будет создана молодежная хоккейная команда, в которую войдут спортсмены из всей Иркутской области. Планируется, что команда будет выступать в Национальной молодежной хоккейной лиге.

Контракты со всеми игроками уже истекли, но двое хоккеистов из числа тех, кто играл за «Ермак» в минувшем сезоне, — форварды Ян Грачев и Илья Каргин — могли бы участвовать в соревнованиях на молодежном уровне в следующем сезоне.

Хоккейный клуб «Ермак» был образован в 1959 году. В конце 1990-х профессиональная команда прекратила существование из-за тяжелой финансовой ситуации, в 2005-м состоялось возрождение коллектива. На нынешнем уровне — в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги (до этого — в Высшей лиге) — команда выступает с 2007 года. Наивысшее достижение — шестое место в регулярном чемпионате и выход в 1/4 финала Кубка Петрова — пришлось на сезон 2017–2018 годов, когда команду возглавлял Марат Аскаров.

Нынешний сезон для «Ермака» стал худшим за время выступления в ВХЛ с 2010 года — команда Сергея Чубыкина заняла последнее, 26-е место в турнирной таблице. В 50 матчах ангарчане сумели победить всего 8 раз.

«Ермак» — автономная некоммерческая организация. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», до середины декабря 2021 года учредителями клуба были Николай Горбачев (владелец ангарской ювелирной фирмы «Изумруд», занимающейся продажей ювелирных изделий и парфюмерии, умер в 2020 году) и предприниматель Александр Быков, связанный с несколькими строительными компаниями (например, со специализированным застройщиком «Домстрой», возводившим малоэтажные дома в 30-м микрорайоне Ангарска). Кроме того, Быков является исполнительным директором «Ермака» и руководителем одноименного муниципального учреждения, обеспечивающего деятельность хоккейной школы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем