IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Уроженец Ангарска Дмитрий Воронков не смог пробиться в основу «Коламбуса». Он потеряет в деньгах в 13 раз

Уроженец Ангарска Дмитрий Воронков не смог пробиться в основу «Коламбуса». Он потеряет в деньгах в 13 раз

Новый сезон он начнет в фарм-клубе «жакетов» — команде «Кливленд Монстерз» из Американской хоккейной лиги

Уроженец Ангарска Дмитрий Воронков (на фото — в белом свитере) не смог пробиться в основу «Коламбуса» из НХЛ

Уроженец Ангарска и воспитанник местного хоккейного клуба «Ермак» Дмитрий Воронков не смог пробиться в основу американской команды «Коламбус Блю Джекетс» перед стартом очередного сезона Национальной хоккейной лиги в США. Как сообщалось 9 октября на сайте «жакетов», спортсмен начнет новый сезон в фарм-клубе «Коламбуса», который играет в Американской хоккейной лиге.

Воронков попал в последнюю волну игроков, отсеянных из основного состава перед началом нового регулярного чемпионата НХЛ. Он будет заявлен за «Кливленд Монстерз» — фарм-клуб «Коламбуса» в АХЛ, где играют молодые игроки из системы «жакетов», которым требуется развитие игровых навыков.

Контракт хоккеиста с «Коламбусом» носит двусторонний характер. По данным сайта CapFriendly, зарплата игрока при выступлении в НХЛ составит 925 тысяч долларов за сезон, а в АХЛ — всего 70 тысяч. При этом клуб может в любой момент поднять хоккеиста в основной состав. В то же время в соглашении есть пункт, по которому игрок может уехать в Россию, если ему не удастся закрепиться в составе «Коламбуса».

В предсезонных играх Воронков набрал только одно результативное действие. В матче против «Сент-Луис Блюз» (встреча завершилась победой «жакетов» со счетом 5:3) ангарчанин сделал перехват и отдал голевую передачу на Джастина Дэнфорта.

Дмитрий Воронков отдал голевую передачу в предсезонном матче против «Сент-Луис Блюз» (с 1:18)

Кроме того, в матче с «Баффало Сейбрз» хоккеист из Ангарска спровоцировал массовую потасовку.

Дмитрий Воронков — воспитанник ангарского «Ермака», в котором он и начал профессиональную карьеру. С 2018 года хоккеист выступал за казанский «Ак Барс» в Континентальной хоккейной лиге. За это время ему удалось стать одним из лидеров команды. Он провел 232 игры в составе «Ак Барса» и набрал 99 (52+47) очков по системе «гол + пас». В минувшем сезоне казанская команда вышла в финал Кубка Гагарина, но уступила московскому ЦСКА (счет в серии — 3:4), который представлял еще один хоккеист из Ангарска — защитник Владимир Грудинин.

23-летний игрок также неоднократно представлял Россию на международных соревнованиях. В его активе — серебро молодежного чемпионата мира и Олимпийских игр.

«Коламбус», который задрафтовал Воронкова в 2019 году, в минувшем сезоне занял последние места как в Столичном дивизионе (восьмое), так и в целом в Восточной конференции (шестнадцатое). За команду сейчас играют четверо россиян: вратарь Даниил Тарасов из Новокузнецка, уроженец Ярославля защитник Владислав Гавриков, а также форварды Егор Чинахов (Омск) и Кирилл Марченко (Барнаул).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем