IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Всё о Байкале Электронную очередь на паром до Ольхона запустят в 2024 году — на год позже, чем планировали

Электронную очередь на паром до Ольхона запустят в 2024 году — на год позже, чем планировали

Для ее организации необходимо сделать перехватывающую парковку на землях нацпарка

Электронную очередь на паром до Ольхона запустят в 2024 году — на год позже, чем планировали

Электронную очередь на паром до Ольхона запустят в 2024 году. Летом 2022 года губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил главе Минтранса Максиму Лобанову внедрить автоматизированную систему управления транспортом в 2023 году, чтобы снять напряженность среди туристов. Однако теперь сроки реализации этого проекта сдвинули на год.

Сейчас Дирекция автодорог Иркутской области ведет подготовительную работу по разработке автоматизированной системы управления транспортным потоком (АСУТП), следует из ответа пресс-службы регионального правительства порталу «ИрСити».

— Внедрение АСУТП на паромной переправе планируется в четвертом квартале 2024 года, — сообщается в документе.

В середине мая 2023 года министр транспорта Максим Лобанов объяснял, какие сложности возникли с созданием электронной очереди на паром до Ольхона. В первую очередь необходима перехватывающая парковка на материковой части Ольхонского района.

— Необходимо сделать перехватывающую парковку, где автотранспорт будет ждать своей очереди. Паром и предполагаемая парковка находятся на землях Прибайкальского национального парка, в особо охраняемой территории озера Байкал. После оформления земельного участка будет заключен контракт на устройство электронной очереди. Он будет рассчитан на два года, — говорилось в сообщении регправительства.

Всего о необходимости внедрения системы электронной очереди на паром говорят уже больше 5 лет. С этим предложением еще в 2017 году выступил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. Такую же меру предлагал глава Ольхонского района Андрей Тыхеев после того, как сломался один из трех паромов и на причале скопилась очередь из автомобилей.

В мае 2022 года с предложением выступил глава региона Игорь Кобзев. Затем он поручили министру транспорта Максиму Лобанову запустить электронную очередь в 2023 году.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем