IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале Дорожные работы Дорогу на Ольхоне будет делать дорожная служба Приангарья. Контракт заключен, но ремонт еще не начат

Дорогу на Ольхоне будет делать дорожная служба Приангарья. Контракт заключен, но ремонт еще не начат

6-километровый участок перед Хужиром должны сдать осенью 2023 года, но сейчас уложено всего 600 метров асфальта

Дорогу на Ольхоне будет делать дорожная служба Приангарья. Контракт заключен, но ремонт еще не начат

Дорожная служба Иркутской области будет делать дорогу на острове Ольхон как минимум на двух участках: со 153-го по 159-й километр, а также со 159-го до 161-го километра. Общая сумма двух контрактов, заключенных с ДСИО, — более 300 миллионов рублей, следует из документов на портале госзакупок.

В карточках аукционов отмечается, что контракты были подписаны еще в конце июля. Однако, как «ИрСити» сообщили в пресс-службе правительства региона, работы пока не начаты ни на одном из участков. Когда подрядчик планирует приступить к ремонту, в регправительстве не уточнили.

Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) принадлежит Министерству имущественных отношений региона. Директором ДСИО является 33-летний Антон Бугай, который был назначен на эту должность в июне 2023-го. За последние три года в Дорожной службе Иркутской области сменились пять директоров, в том числе депутат Законодательного собрания Виктор Побойкин.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Дорожная служба Иркутской области по итогам 2022 года получила выручку почти 10,2 миллиарда рублей, что примерно на 20% ниже показателей 2021-го. При этом чистая прибыль упала в 22 раза, до 5,3 миллиона рублей. ДСИО — постоянный участник торгов на капремонт и содержание автодорог в регионе и муниципалитетах. После разрушительного наводнения в 2019 году ДСИО стала главным оператором ликвидации последствий ЧС.

Напомним, контракт на ремонт 6-километрового участка дороги Баяндай — Еланцы — Хужир был заключен в 2020 году, общая стоимость работ составляла 291,7 миллиона рублей. Из-за ремонта этого участка Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Как отмечало ведомство, Дирекция автодорог Иркутской области «поспособствовала тому, чтобы подрядчикам были оплачены работы на сумму более 190 миллионов рублей», хотя к 2023 году капитально отремонтированы всего 600 метров дороги из почти 6 километров.

Как сообщили «ИрСити» в правительстве Иркутской области в марте 2023 года, работы на этом участке планируется продолжать в этом году, несмотря на возбуждение уголовного дела, работы хотят возобновить в марте. По данным на конец февраля 2023 года, работы на участке дороги перед поселком Хужир протяженностью 5,6 километра выполнены на 66%. Окончание работ на участке с 153-го по 159-й километр перенесли на год — до осени 2023-го, изначально предполагалось, что ремонт завершится в октябре 2022 года.

6 июля 2023 года стало известно, что Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск прокуратуры региона, которая требовала признать недействительным государственный контракт на реконструкцию дороги на острове Ольхон с 153-го по 159-й километр и взыскать с подрядной организации — дорожно-эксплуатационного предприятия «Байкал-138» — более 190 миллионов рублей.

Проект строительства дороги на популярном у туристов острове Ольхон появился после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году, когда житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до поселка Хужир. Тогда Минстрой Приангарья оценил стоимость строительства в 2 миллиарда рублей. Работы разделили на несколько этапов, первый должен был начаться в 2019 году, а весь ремонт рассчитывали завершить в 2023 году. В мае 2023-го стало известно, что дорогу на подъезде к Хужиру будут проектировать заново.

В марте 2023-го министр транспорта Максим Лобанов заявлял, что все 40 километров дороги на Ольхон планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем