IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Власти Иркутска до конца года купят новый автобус. Рассказали, какой он будет и сколько стоит

Власти Иркутска до конца года купят новый автобус. Рассказали, какой он будет и сколько стоит

Всего планируется купить 81 автобус

Новый автобус купят в Иркутске

Администрация Иркутска объявила торги на покупку дизельного автобуса малого класса за 6,5 миллиона рублей, которые выделят из городского бюджета. Документация опубликована 12 октября на сайте госзакупок.

Согласно документам, автобус должен вмещать одновременно от 37 до 55 пассажиров, при этом сидячих мест должно быть от 20 до 25. В салоне будут предусмотрены вентиляция, кондиционер, система обогрева и кнопка связи с водителем, в том числе с сидящих мест. Год выпуска должен быть от 2023 года. Автобусы закупят в рамках обновления транспорта на муниципальных маршрутах в Иркутске.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 19 октября. Поставить автобус в областной центр должны до 20 декабря.

Напомним, что в 2022 году в Иркутске на маршруты вышли 40 новых автобусов, привезенных из Нефтекамска. Их приобрели в лизинг для «Иркутскавтотранса» в рамках программы «Доступная среда» региона, договор заключен со Сбербанком. Мы показывали, как они выглядят снаружи и изнутри, а также рассказывали о том, какие маршруты они обслуживают.

В июне 2023 года вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников рассказал, что в город купят 80 новых автобусов, стоимость каждого из них — около 15 миллионов рублей. Кроме того, сообщалось, что Иркутская область в целом потратит 1,4 миллиарда рублей на новые автобусы для 7 муниципалитетов. Больше всех получит Иркутск — от областного центра поступила заявка на 81 автобус. Новую технику закупают из-за высокого уровня износа подвижного состава, в том числе и у муниципальных транспортных предприятий. Также не хватает транспорта для обслуживания маршрутов в загородные садоводства, Ленинский округ, микрорайоны Юбилейный, Синюшина Гора и Зеленый.

Также в августе с «МАЗ Центр Челябинск» был заключен контракт на покупку нового низкопольного автобуса на дизельном топливе для «Иркутскавтотранса» стоимостью 11,8 миллиона рублей. Доставить транспорт должны в ноябре.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем