IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Политпросвет в стенах ИрГАУ

Политпросвет в стенах ИрГАУ

.. судя по плакатам с требованием вернуть предыдущего ректора Геннадия Такаландзе история с митингом имеет некоторый политический налёт, однако скорее в контексте предстоящих выборов ректора вуза, чем работы предыдущей областной власти. На минутке политич

Предвыборная губернаторская кампания осталась далеко позади. Новое правительство региона работает уже 4 месяца, а новый губернатор и все 5. Вот только привычка обвинять во всем предыдущую власть осталась. Например, когда студенты собираются на митинги из-за двухмесячной задержки стипендии. Так поступил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов во время встречи с учащимися в Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ). Конечно, судя по плакатам с требованием вернуть предыдущего ректора Геннадия Такаландзе история с митингом имеет некоторый политический налёт, однако скорее в контексте предстоящих выборов ректора вуза, чем работы предыдущей областной власти. На минутке политического просвещения в стенах ИрГАУ, затянувшейся на 1,5 часа, побывал корреспондент «ИрСити».

Студенты ИрГАУ 25 февраля объявили о митинге 26 февраля из-за невыплаты стипендии за два месяца 2016 года. Как рассказал председатель студенческого профкома Сергей Батищев, руководство вуза было против выступления и предложило профкому перенести или отменить мероприятие. В результате 26 февраля митинг превратился в одиночные пикеты с пустыми лозунгами и требованием вернуть предыдущего ректора и собрание, на которое пришло около 200 человек (против заявленных минимум 500), а также проректор по учебной работе Валерий Просвирнин и зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

Студенческий протест

К главному корпусу академии в посёлке Молодёжный под Иркутском мы подъезжаем около 12 часов, к началу предполагаемого митинга. Издалека видны несколько человек со связками воздушных шаров зелёного и жёлтого цветов (как на логотипе вуза). Они раздают шарики студентам и приглашают на собрание в актовом зале. Тут же стоят несколько человек с плакатами, некоторые охотно позируют, других приходится специально просить, чтобы они развернули транспаранты. Среди нейтральных лозунгов выделяется один – «Верните Такаландзе».

Пикет студентов у ИрГАУ
Пикет студентов у ИрГАУ
Пикет студентов у ИрГАУ
1 из 3
Пикет студентов у ИрГАУ

В актовом зале в начале первого собралось не очень много студентов, больше половины мест пустует, зато достаточно прессы. Виктор Кондрашов просит всех пересесть на первые 10 рядов и начинает собрание со слов: «Здравствуйте, меня зовут Кондрашов Виктор».

После краткого вступительного слова зампред правительства передаёт микрофон проректору вуза по учебной работе, который исполняет обязанности ректора, пока глава вуза Олег Шваенко находится в Москве.

По словам Просвирнина, субсидии на выплату стипендии поступили на счета университета только 24 февраля. Однако поскольку сейчас вуз ведёт судебные тяжбы с кредиторами, и счета университета заблокированы, для того, чтобы начать выплаты стипендий необходимо пройти определённый путь через управление Федерального казначейства в Иркутской области, которое может разблокировать счета и разрешить использование этих средств.

«Ведётся работа в этом направлении. Это будет решено в понедельник. Все приказы подготовлены, все списки сделаны, все деньги начислены. Сегодня они будут увезены в казначейство, там их примут или не примут – вопрос открытый. Но как только будут разблокированы счета, начнутся выплаты», - сказал Просвирнин.

После него выступил Сергей Батищев, пояснив причины такой активности студентов. Его выступление прерывалось аплодисментами.

«Мы 2 месяца не получаем стипендии, но мы не получали и официальную информацию, когда будет стипендии. В связи с этим накопилось социальное напряжение среди студентов. Вчера от представителей университета я услышал такие высказывания в свой адрес, что я своими действиями, организовав данную акцию, срываю приёмную кампанию университета, наношу прямой вред университету, вплоть до развала. На самом деле я не согласен с этими обвинениями», - сказал Батищев, подчеркнув, что защита прав студентов – это его работа как председателя профкома, и он готов ради этого даже поехать в Минсельхоз России, стоять возле него с пикетом и ночевать под дверьми ведомства.

По словам Батищева, он не находит понимания у нынешнего руководства вуза и «невольно воспоминает» предыдущего ректора Геннадия Орденовича Такаландзе, «который всегда шёл открыто на диалог со студентами, никогда не прятался, всегда поддерживал, выслушивал».

«Сегодня нас не хотят слушать, не хотят работать с профсоюзной организацией. Я не знаю, для чего идут эти разногласия, цели у нас одни», - сказал Батищев, подчеркнув, что нужно сплотиться ради решения общей проблемы, потому что цель у всех одна – подготовка специалистов для агропрома.

Валерий Просвирнин, Виктор Кондрашов и Сергей Батищев
Собрание в ИрГАУ
1 из 2
Валерий Просвирнин, Виктор Кондрашов и Сергей Батищев

«Сергей, без обид, но прозвучало (ваше выступление – ред.) как предвыборная кампания, коих у нас в стране проходит очень много. По существу я пока не услышал, эпитетов очень много. Я бы хотел, чтобы уходили в конструктив. Популизм – вещь хорошая. Есть вещи конструктивные, они дают результат, если вы считает, что такими вещами добьётесь результата, то, наверное, вы неправы. Это не работает», - начал ответное слово Кондрашов.

Зампред правительства отметил существующее напряжение между студентами и руководством вуза и начал опрос студентов, наводящими вопросами подводя их к мысли о взаимосвязи между политическими изменениями и ухудшением ситуации в вузе осенью прошлого года.

- Это (задержка стипендии – ред.) системная вещь? – спрашивает Кондрашов.

- С сентября да.

- А что произошло в сентябре?

- За сентябрь мы получили стипендию только 14 октября (обычно это происходит в 20-х числах – ред.)

- Нет, я хочу услышать причинно-следственную связь.

- Мы не знаем.

- Может быть какие-то кадровые изменения произошли?

- Долги…

- Кто-то знает, почему долги? То есть мы опять говорим о том, что нет информированности. А я тут услышал, что Геннадий Орденович (Такаландзе – ред.) – человек, который со студентами всегда напрямую общался. Я, конечно, прошу прощения, можно открыто общаться со многими людьми, но в результате… Понимаете, да, о чём я говорю? Я не буду сейчас много говорить, это вопрос правоохранительных органов, но то управление, которое было… Можно быть открытым... Я могу с вами со всеми общаться, но если не буду платить стипендию, это плохо. Лучше быть закрытым от студентов, но вовремя выполнялись все работы. А те судебные тяжбы, которые сейчас идут – вот это плохо. И это придётся сейчас разруливать и Министерству сельского хозяйства. А каким образом это делать? Вопрос грамотной финансовой политики, - сказал зампред.

Кондрашов отметил, что в Минсельхозе готовы сделать всё, что в их силах, однако вопрос разрешения судебных тяжб – это вопрос работы вузовской администрации, которой уже удалось добиться отсрочки по 18 судебным делам. При этом, подчеркивает Кондрашов, его приезд в академию – это уже знак особого внимания со стороны правительства региона, отмеченное ещё в предвыборной программе губернатора….

«Я мог бы долго рассказывать всю цепочку, но сейчас не предвыборная кампания… Мог бы рассказать, как назначается руководство вуза, как согласовывается с правительством, кто управлял нашей областью 4 года подряд, к чему это привело. Вы всё это прекрасно знаете, сейчас есть результат. 4 месяца назад поменялось правительство, поменялся состав, я не думаю, что у вас здесь обстановка по таким поводам до этого проходила», - закончил мысль Кондрашов.

Примерно в таком духе собрание продолжалось около 1,5 часа. Если исключить политпросвет, у студентов был только один вопрос – когда будут выплаты, у руководства вуза один ответ – скоро.

Стоит отметить, что на собрании присутствовали и преподаватели, которые не получают зарплату 4 месяца, с ноября 2015 года, речь идёт примерно о 270 миллионах рублей задолженности. Проректор заверил и их, что выплаты начнутся вместе со студенческими стипендиями, после разблокировки счетов казначейством.

Тонкое послевкусие

Как сказал Кондрашов корреспонденту ИА «БайкалПост», ситуация в ИрГАУ неоднозначна, тем более, что председатель профкома в январе лишился половины ставки в качестве советника ректората.

«Ситуация неоднозначная, в той части когда вопрос по профкому возникал, и действительно было, что Сергей работал у них на полставки в качестве советника, в конце января его лишили этой полставки. Это выгладит некрасиво. Может быть, это стечение обстоятельств, но оно выглядит подтянуто. Этого не должно быть. Конечно, я увязываю это, в том числе, может быть, с выборными процессами по ректору. Начинается раскачивание, слишком много лозунгов, нельзя так делать», — сказал Кондрашов.

Сам Батищев не согласен с обвинениями в политической ангажированности. Комментируя ИА «БайкалПост» выступление зампреда правительства перед студентами, он отметил, что у него такие слова Кондрашова вызывают удивление и вопросы.

Впрочем, ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд. Как уже было отмечено, одна из участниц пикета у ИрГАУ стояла с плакатом «Верните Такаландзе» (он был уволен в декабре 2015 года, и, по словам предыдущего и.о. ректора Ярослава Иваньо, именно с работой Такаландзе связаны долги вуза перед кредиторами). По словам Батищева, профком не имеет никакого отношения к плакатам, студенты рисовали их самостоятельно. Однако, как рассказали собеседники ИА «БайкалПост», близкие к вузу, плакаты студентам раздал профком, а сам Такаландзе поддерживал отношения с профкомом после увольнения.

ИА «БайкалПост» удалось связаться с экс-ректором ИрГАУ Геннадием Такаландзе. Он сообщил, что не собирался находиться на посту ректора дольше одного срока и переизбираться в декабре 2016 года, когда истекал срок его полномочий, не планировал. Ему известно, что профком обратился к министру сельского хозяйства России Александру Ткачёву с просьбой восстановить его на посту ректора. Такаландзе подчеркнул, что если его восстановят, он будет рад доработать свой срок.

Экс-ректор также подчеркнул, что во время его ректорства студенты всегда получали стипендии вовремя, никаких задержек не было. По его словам, у него всегда были очень тёплые отношения со студентами. Такаландзе подчеркнул, что не является инициатором каких-либо акций студентов и сотрудников ИрГАУ и узнаёт о них уже постфактум от тех, с кем поддерживает отношения в унверситете.

Землетрясения в сфере высшего образования в Иркутской области в последнее время становятся больше привычным явлением, чем стихийным бедствием. Стоит только вспомнить историю с филиалом Байкальского госуниверситета в Усть-Илимске, закрывающего подготовку по программам высшего образования. Однако пока до масштабных студенческих выступлений, на которые, по словам Батищева, готов профком ИрГАУ в случае отсутствия стипендии, не доходило. Открытым остается вопрос, сможет ли новое руководство вуза в лице и.о. ректора Шваенко вылавировать среди судебных рифов и заблокированных счетов, а новое руководство области - оставить за бортом предвыборную риторику плохого наследства и спокойно решать текущие проблемы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем