IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Директор БК «Иркут»: Будем играть только местными, но команду сохраним

Директор БК «Иркут»: Будем играть только местными, но команду сохраним

"Мы посчитали, «Иркуту» бы на 200 лет хватило бюджета ЦСКА. Один из вариантов – переход во вторую Суперлигу. У нас хорошая молодёжка, есть талантливые ребята. Будем наигрывать их в Суперлиге-2 тогда.

Юрий Ковалёв
1 из 2
Юрий Ковалёв

Поводом для разговора с директором баскетбольного клуба «Иркут» Юрием Ковалёвым стала его поездка на Коста-Рику, где он принял участие в открытом чемпионате Латинской Америки среди ветеранов по версии FIMBA (Международная федерация максибаскетбола). В интервью корреспонденту «ИрСити» он рассказал и про саму поездку, и про судьбу иркутской команды.

- Расскажите, пожалуйста, о турнире в Коста-Рике?

- На турнир меня пригласили ребята, с которыми я раньше играл, они оплатили и часть расходов. Любители баскетбола знают, что для любого баскетболиста почётно надеть форму питерского «Спартака». Это было предложение, от которого я не смог отказаться. Готовился к турниру, тренировался. В принципе, получилось неплохо, в среднем набирал 28 очков за игру, разок даже удалось поставить сверху.

На турнире россияне выступили более чем успешно (в трёх матчах группового этапа было одержано три победы), вряд ли кто-то ожидал, что мы так выступим. Кроме нас была ещё одна европейская команда, из Хорватии. Первоначально была договорённость с организаторами, что нас не пустят только на финальный матч, что мы будем выступать вне розыгрыша. Но после выигранных трёх матчей в группе, организаторы не пустили нас даже в число 12 команд, которые боролись за выход в финал, сделали корректировки в регламенте. У нас были все шансы, чтобы дойти до финала.

Первый матч мы провели с чилийской командой. Там ребята собраны были высокие, мощные. В первой же атаке я получил локтем в челюсть. В общем, показали, как они будут играть, пришлось им ответить, сыграть жёстко, проявить характер. Когда они поняли, что мы себя в обиду не дадим, игра успокоилась, стало попроще. Мы тогда 20 очков выиграли.

Второй матч мы играли с Аргентиной: начали хорошо, повели сразу же, и потом аргентинцы начали затягивать игру. У нас матч шёл почти 2 часа. Табло периодически выключалось, а когда включалось, на нём уже другой счёт показывали. Мы посчитали: у нас очков семь — восемь украли, но мы всё равно выиграли больше 20 очков. В третьем матче, с Уругваем, соперник был мягче. Итоговый счёт составил 79:66. А потом нас «отцепили» от плей-офф, поэтому мы сыграли одну игру за 13-е место, и там обыграли вторую аргентинскую команду на 50 очков.

Следующий такой турнир пройдёт в Сербии, в Новом Саде, с 24 июня по 4 июля, это будет чемпионат Европы. Конечно, это не мой вопрос, но, если бы меня ещё раз пригласили, я бы согласился, это очень интересно. Там регистрация открытая, можно даже команду из Иркутска собирать и ехать. Но это всё деньги, сложности со сбором людей. В планах держу возможность поездки в Сербию.

Ковалёв (в красной майке) на турнире в Коста-Рике

- Какие новости есть про «Иркут»?

- Новости… Тут надо новостей из гордумы ждать. Там говорят, что деньги пойдут с июля. Нужно ждать конкурс, но пока его ещё не было.

Пока непонятно, что будет с финансированием. Как обычно. У нас два источника – это администрация города и привлечённые средства. Но с января от города мы ничего не получили, а этот сезон закрыли только благодаря деньгам спонсоров.

Конечно, хотелось бы остаться в первой Суперлиге. Но с тем бюджетом, который был, нам было очень тяжело. Будем думать и о переходе в лигу рангом ниже.

- Евгений Саловаров (главный тренер «Иркута» — ред.) отмечал, что на бюджет «Самары», например, можно было бы содержать «Иркут» на протяжении 7 лет.

- Мы посчитали, что «Иркуту» на 200 лет хватило бы бюджета ЦСКА. (смеётся) Один из вариантов – переход во вторую Суперлигу. Всё-таки там зарплатный фонд будет намного меньше, а это основная нагрузка на бюджет. Будем играть всеми местными, но команду нужно будет оставлять.

Я думаю, Муравьев, Каетано, Михалёв останутся у нас, если у них предложений никаких не будет. К тому же, у нас хорошая молодёжка, есть талантливые ребята. Будем их наигрывать в Суперлиге-2 тогда. Здесь, как в танце: можно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперёд. А если мы всё развалим… Вернее, не мы, но и с нас спрос большой.

- Идёт ли работа по привлечению титульного спонсора?

- Мы этим занимаемся, но вы же сами понимаете, какое сейчас время тяжёлое. У нас в Иркутске кроме «Байкал-Энергии» ни у кого титульного спонсора не было. Я вот сегодня Олега Лидрика (президент ФК «Байкал» — ред.) встретил. Спрашиваю: «Как дела? — Сегодня играем. — Это-то я знаю, спрашиваю, как. — Как-как…». Вы поняли, да? (улыбается)

К сожалению, экономический и политический вопросы - это наша беда. У области и так дефицитный бюджет, за счёт чего нам финансирование увеличивать? Взять хотя бы наших соседей из Красноярска: у них на пять команд выделяется 1,5 миллиарда из областного бюджета…

Письма пишем, заявки делаем. Надеемся на лучшее. Посмотрим, как это всё будет. У нас есть май, июнь и июль на то, чтобы решить все эти вопросы. В этом году всё получилось гораздо хуже, чем раньше. Тогда у нас была хоть какая-то стабильность финансирования. Проблемы возникали с комплектованием состава, но никак не с финансами.

- Как оцените итоги выступления команды в нынешнем сезоне?

- В целом, по пятибальной шкале я ставлю твёрдую «четвёрку». У нас так получилось, что Юрий Анисимов набирал команду, а перед стартом сезона подал в отставку. С этого и начались некоторые «непонятки». Потом Евгений Саловаров в ДТП попал, на длительный срок выбыл. Хорошо, что команду принял Александр Чернов. Нужно было время, чтобы ребята сыгрались.

Переломный момент случился, когда двое наших лидеров перед новым годом покинули команду. Тем не менее приехал Саша Зайкин, который внёс свежую струю. Ребята вокруг него сплотились, он ведь лидер. Я доволен отношениями внутри коллектива, ребята стали дружнее. Команда как живой организм, связи очень важны. Если нам удастся сохранить костяк, плюс две — три позиции усилить, то мы будем конкурентоспособны в борьбе за "восьмёрку". Так что живём с надеждой на лучшее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем