IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Охота на иркутского губернатора

Охота на иркутского губернатора

Почему Левченко стал одним из главных героев федеральной прессы

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уже пару недель, с середины августа, регулярно становится героем публикаций федеральных СМИ. Всё началось с текстов на «Ленте.ру» и сайте ИА «ФедералПресс» о бюджетных отношениях с одинаковыми тезисами, а закончилось охотой на медведя и пикетами у Минприроды РФ.

Первая весточка

Две первые публикации о Левченко и его работе в Иркутской области появились 17 августа на сайтах «Ленты.ру» и ИА «ФедералПресс». Эти два разных материала написаны по одной схеме с одинаковыми тезисами. Пометки о том, что тексты размещены на коммерческой основе, нет.

Главная мысль обоих текстов – иркутский губернатор-коммунист использует административный ресурс и распоряжается бюджетом региона так, чтобы пострадали мэры-единороссы и выросла социальная напряжённость перед выборами. Для этого Левченко переносит распределение денег муниципалитетам на вторую половину года. Кроме того, губернатор пытается проводить через заксобрание антинародные законы, которые останавливают депутаты, в основном принадлежащие к «Единой России». Так что когда читаешь их подряд, такое ощущение, что ты перечитываешь один текст.

В качестве примеров приводится приватизация поликлиник в Ангарске и Братске, медколледжа в Тулуне. Ни в одном материале не упоминается, что депутаты заксобрания в феврале проголосовали в первом чтении за исключение ангарской поликлиники из плана приватизации, а здание тулунского медколледжа не используется с 2009 года и находится в аварийном состоянии.

Завершаются тексты одинаково – на регион нужно обратить внимание полпреду президента в СФО Сергею Меняйло.

Вспомнили о сыне

Через неделю – 24 августа – на сайте «Новой газеты» выходит материал о сыне губернатора Андрее Левченко, который, по информации издания, с помощью денег и влияния отца идёт на выборы.

Ещё через неделю – 31 августа – об Андрее Левченко вспоминает прокуратура. Ведомство заявило о том, что нужно возобновить уголовное дело о неуплате налогов, которое региональное управление СКР прекратило после того, как Левченко выплатил 33 миллиона рублей долгов. Причина - неполнота проведённого расследования. Сейчас выплату задолженности по налогам в суде оспаривает конкурсный управляющий сына губернатора по иску о банкротстве, который подала компания «КапиталИнвестСтрой».

Долги Левченко-младшего уже не первый раз используют во время избирательной кампании в регионе. Уголовное дело, о котором идёт речь, было возбуждено в 2015 году, когда Сергей Левченко участвовал в избирательной кампании на губернаторских выборах.

НТВ, петиция и медведь

За неделю до выборов на Левченко «напали» сразу с трёх сторон. Телекомпания НТВ 3 сентября выпустила сюжет о возможном срыве отопительного сезона в Иркутской области из-за конфликта между губернатором и мэрами. Тезис очень похож на материалы на «Ленте» и в «ФедералПресс» - перед выборами губернатор якобы задерживает деньги неугодным мэрам. В том же сюжете – уголовное дело в отношении Андрея Левченко по неуплате налогов и зарплаты, незаконная вырубка в заказнике Туколонь.

НТВ также заявляет, что жена губернатора владеет страховой компанией «Диана», приводя выписку по компании «Диана – плюс», которая не имеет отношения к страхованию, основным видом её деятельности значится разработка программного обеспечения. Кроме того, в мае 2017 года на сайте правительства региона сообщалось, что Наталья Левченко продала свои акции страховой компании «Диана». 5 сентября материал о семейных связях и бизнесах Левченко выходит на портале «Собеседник».

В конце прошлой недели на сайте Change.org появилась петиция к гепрокуратуре России с требованием проверить работу Сергея Левченко, в которой странные вещи происходят с количеством подписавшихся: 5 сентября их было больше 20 тысяч, а 6 сентября – почти 18 тысяч.

3 сентября в аккаунте Дмитрия Ларина на Youtube появилась запись охоты с участием губернатора Левченко. На ней глава региона расстреливает находящегося в берлоге медведя, который ведёт себя очень тихо, а Левченко, судя по комментариям за кадром, по наводке охотника целится прямо в голову. Затем охотники вытаскивают тушу для того, чтобы «сделать такие фотографии, мама дорогая». Запись за несколько дней набрала больше 90 тысяч просмотров.

Видео не обошли вниманием федеральные СМИ, в том числе «Известия» и «Коммерсантъ», тем более, что пресс-служба правительства региона подтвердила его подлинность, уточнив, что действие происходит в ноябре 2016 года. Дата здесь очень важна – охота на медведей запрещена зимой с 30 ноября по 1 апреля. В пресс-службе также заявили, что у охотников была лицензия, а медведь был шатуном.

Эту тему заметил депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев, который попросил Генпрокуратуру и МВД оценить запись. Об охоте высказался и депутат Николай Валуев. Причём, по его словам, охота на зверя в берлоге запрещена. 5 сентября у здания Минприроды России прошёл одиночный пикет «медведя». Как сообщает URA.ru, он стоял с плакатом «Губернатор Левченко убил моего брата, пока он спал».

Реакция

Пресс-служба губернатора Иркутской области пока довольно сдержанно комментирует эту историю. Например, предположения о возможном срыве отопительного сезона пресс-служба не комментировала напрямую, но 4 сентября выпустила релиз о подготовке к зиме. Отметив, что отопительный сезон на севере начался по плану 1 сентября, а в других муниципалитетах стартует 15 сентября. В релизе также указывается объём финансовой помощи муниципалитетам и, в частности, Черемхово, мэр которого – Вадим Семёнов – давал комментарий НТВ.

Видео с охотой на медведя пресс-секретарь губернатора Ирина Алашкевич связала с выборами 9 сентября: «Видео снято в ноябре 2016 года, опубликовано оно почему-то 4 сентября 2018-го. И так подано. Мы считаем, что это связано с выборами».

Почему всё происходит сейчас

Аналогичная кампания в федеральных СМИ последний раз затрагивала действующего губернатора в 2015 году. Тогда им был Сергей Ерощенко, а в Иркутской области проходили выборы главы региона, которые он проиграл.

Сергей Левченко напрямую не участвует в избирательной кампании в заксобрание региона. Он не возглавляет список КПРФ и не агитирует за своих однопартийцев. Однако в предвыборный период у губернатора появился новый проект – госплан региона на 5 лет, с которым в августе он проехал по муниципалитетам. Во время встреч с главами муниципалитетов и населением чиновники областного правительства, да и сам Левченко, рассказывали о плане по развитию региона до 2023 года.

Учитывая, что срок губернаторских полномочий Левченко истекает в 2020 году, планы до 2023-го - это подтверждение его заявки на второй срок. Вопрос о нём встанёт уже в следующем году – коммунистам надо будет или подготовить замену Левченко или усилить позиции губернатора, чтобы создать конкуренцию «Единой России», для которой выборы-2020 будут принципиальными после поражения в 2015 году.

Фактически губернаторство Левченко – это козырь коммунистов на выборах всех уровней. Но эту карту разыгрывали всегда и «соратники» действующих глав региона, и их противники: во всех успехах и проблемах всегда виноват губернатор. Информационное давление на Левченко именно сейчас может сказаться на рейтинге КПРФ, причём как в регионе, так и за его пределами. Тем более что во время выборов протестной Иркутской области традиционно уделяется максимальное внимание.

На момент публикации материала РБК сообщило о том, что в представители Следственного комитета, прокуратуры и полиции провели выемку документов в правительстве региона, но в пресс-секретарь правительства Ирина Алашкевич не подтвердила корреспонденту ИА «ИрСити» эту информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем