IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

721мм 29%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экология

Протест против завода в Култуке. Главные события недели

Суд приостановил строительство завода, в историю вмешался премьер Медведев.

Протест жителей России против завода по розливу байкальской воды в Култуке дал свой результат. Байкальская природоохранная прокуратура подала иск в суд о признании разрешения на строительство незаконным, суд, в свою очередь, приостановил работы на площадке.

Протест против завода начался в конце 2018 года. Предприятие строит компания «АкваСиб», которая на 99% принадлежит китайской фирме. В 2017 году на инвестиционном совете при правительстве Иркутской области проект получил статус регионального инвестиционного проекта. Объём вложений в предприятие оценивается в 1,5 миллиарда рублей, предполагается, что сумма налоговых отчислений после выхода завода на полную мощность после 2021 года составит 39,4 миллиона рублей. Компания также сообщала, что у проекта есть все разрешительные документы.

Итог прокурорской проверки

Заседание Кировского районного суда Иркутска состоялось 14 марта. На нём и было принято решение о приостановке строительства завода.

«Строительство завода по производству питьевой воды в посёлке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры», — отмечалось в сообщении правительства Иркутской области.

В числе нарушений, которые кратко перечислялись в сообщении, - следы нефтепродуктов на участке, локальные навалы отходов производства, непредоставление разрешение на проведение земляных работ для обустройства траншей под водоводы от администрации, нарушения на этапе общественных слушаний и в ходе государственной экологической экспертизы.

Более подробно информацию об иске представила Байкальская природоохранная прокуратура, которая подала иск о признании незаконными разрешения на строительство, положительного заключения государственной экологической экспертизы, приказа об её утверждении.

«Несмотря на наличие всей разрешительной документации, которая осложнила проведение проверки, прокуратурой вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства, препятствующие проведению строительных работ. Так, при утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и её компоненты в полном объёме не дана. Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствует, специалистами не учтено распространение на территории строительства растений, занесённых в Красную книгу Иркутской области. Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включённые в Красные книги различных уровней», - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, заключение экспертизы строительства завода не предусматривало рекультивацию земель после снятия плодородного слоя почвы. Сам «АкваСиб» заявлял, что рекультивация земель после прокладки трубопровода всё-таки предусмотрена. «Урон будет минимальным, он будет компенсирован рекультивацией почвы», — отмечал главный инженер компании Владислав Герковенко.

Природоохранная прокуратура также сообщала, что во время проверки были выявлены нарушения при формировании экспертной комиссии государственной экоэкспертизы и проведении общественных слушаний.

«Согласно протоколу, участие в общественных обсуждениях приняли 52 человека, единогласно высказавшиеся в поддержку проекта по строительству завода. Однако не все перечисленные граждане реально участвовали в обсуждениях, треть об их проведении не знали и отрицательно относятся к строительству завода», - отмечает прокуратура.

Проверка прокуратуры проходила по обращению жителей Култука. «Большое количество граждан – очевидцев проявили активную гражданскую позицию, обратились в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить законность ведения деятельности на побережье Байкала», - уточняет ведомство.

Кроме заявления в суд, прокуратура направила материалы в региональное управление Следственного комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела из-за возможного превышения полномочий местными властями при проведении общественных слушаний.

Также прокуратура внесла представления в адрес правительства Иркутской области о ненадлежащем контроле за реализацией инвестиционного проекта, в Енисейское бассейновое водное управление - в связи с превышением квот на забор воды, а также в органы местного самоуправления и компанию «АкваСиб».

Материалы проверки направлены в Росприроднадзор для привлечения «Аквасиба» к административной ответственности за нарушение правил обращения с отходами.

Представитель компании «АкваСиба» сообщил корреспонденту ИА «ИрСити», что оспаривать решение суд о приостановке работы не будут. «Даже если бы мы прилагали усилия по обжалованию приостановление, это не было бы никому на руку, здесь нужна передышка для некоего успокоения общественности, потому что слишком резонансный вопрос, нужна передышка, чтобы вразумительно было отражено мнение власти всех уровней по значимости этого проекта», - отметил он.

Собеседник агентства уточнил, что приостановка может повлиять на сроки введения в эксплуатацию первой очереди завода, которое запланировано на конец 2019 года. «Может быть всё, что угодно. Решение будет принимать инвестор, может, будет привлечение дополнительных подрядчиков для усиления в дальнейшем. Мы не можем сейчас говорить, потому что этот режим (приостановка работы – ред.) начал действовать по сути сегодня с 8 утра», - сообщил представитель компании.

Он отметил, что «решения всех органов максимально оправданы», а проверки в отношении компании «проводились в образцовом порядке».

Левченко, Медведев, СПЧ

Тема строительства завода в Култуке на этой неделе поднималась на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева со спортсменами и тренерами 12 марта на Универсиаде в Красноярске.

«Я пока не готов сказать, что он плохой или хороший. Но с учётом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно отдам поручение всё это проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам», — цитировал премьера «Интерфакс».

Поручение было выдано Минприроды России.

Губернатор Сергей Левченко выступал по теме завода аж два раза. Первый – на пресс-конференции в Москве, там он назвал предприятие бесперспективным, а также заявил, что не знает, что вода будет продаваться в Китай. В четверг Левченко сообщил, что направил письмо в Минприроды России с просьбой о проведении проверки.

Совет при президенте России по правам человека опубликовал аналитическую записку о строительстве завода. Постоянная комиссия по экологическим правам побывала на строительной площадке в конце февраля. Общественники отмечают, что строительство завода уже нарушило участок ценной природной территории – Таловских болот.

«Особое внимание необходимо уделить проблеме сохранения ценного водно-болотного угодья, на участке которого планируется разместить корпуса завода. Строительство завода может затронуть природную территорию «Таловские болота», которая важна для сохранения популяций многих видов птиц», - говорится в заключении СПЧ.

Совет по правам человека считает, что причину, по которой часть Таловских болот была отдана под промышленное использование, должна установить прокурорская проверка.

«Согласно материалам, представленным СПЧ сотрудниками научных учреждений Иркутска, есть основания считать, что освоение Таловских болот отразится на среде обитания чёрного журавля, горного гуся, сухоноса, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области», - отмечается в аналитической записке.

Заявление по заводу в Култуке выпустило российское отделение «Гринпис». В нём отмечается, что реализация этого проекта не самая большая проблема Байкала и также расположение завода на Таловском болоте. При этом экологи анализируют другие проблемы Байкала – сброс неочищенных бытовых стоков, скопления одноразового пластика, отсутствие рекультивации отходов БЦБК, изменение законодательства – и перечисляют меры, которые могли бы помочь озеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем