IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

с-з.

720мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Икс плюс энная» волна коронавируса

«Икс плюс энная» волна коронавируса

Честно говоря, уже слабо верится, что когда-нибудь мы вернёмся к нормальной жизни.

Главврач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев заявил, что Приангарье стоит на пороге четвёртой волны коронавируса. «Не стоит себя тешить иллюзиями, что её не будет», — сказал медик и отметил, что третья (летняя) волна была непростой из-за общего увеличения госпитализированных пациентов и более явной клиники у заболевших детей (примерно 10% от суточного прироста заболевших приходилось на несовершеннолетних, хотя ранее этот показатель колебался в районе 3%).

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 3 октября.

Примерно то же самое транслирует и глава региона Игорь Кобзев. Говорит, что в области наблюдается подъём заболеваемости, как и по всей стране, что разворачиваются новые коечные места, перепрофилируются различные медучреждения (например, ковидный госпиталь откроют в одном из корпусов перинатального центра в Ангарске).

Если раньше такие новости воспринимались со злобой — на сограждан, которые никак не пойдут прививаться, которые, будучи больными, шарятся по всему городу и заражают всех подряд, а также на власти, которые всему этому потворствуют; то сейчас — с бессилием. Честно говоря, уже слабо верится, что когда-нибудь мы вернёмся к нормальной жизни, что когда-нибудь нам больше не надо будет в авральном режиме перепрофилировать больницы и вводить кучу новых ограничений в хаотичном порядке.

Потому что одной части общества попросту не хватает дисциплинированности и желания думать хоть о чём-то ещё, кроме своего «я» и многочисленных хотелок, а другой — той, которая ответственна за всех-всех — не хватает воли, чтобы заставить людей вакцинироваться, и последовательности в действиях.

Ну ничего, мы подождём.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter