IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество мнение Прививка от коронавируса. Главное – выжить в первый день

Прививка от коронавируса. Главное – выжить в первый день

Екатерина Трофимова поставила прививку и теперь рассказывает о самочувствии.

Я не болела коронавирусом. По крайней мере, с симптомами. На прививку решилась спонтанно. Скорее, для того чтобы исключить вероятность заболеть и снизить риск заражения родных. Последний раз я ставила какую-либо прививку в школе, где-то лет 15-18 назад. Поэтому типичные реакции на эту процедуру давно забыла. Первые сутки после того, как мне поставили первый компонент вакцины «Спутник V», я хотела только одного – чтобы всё это скорее закончилось.

Колонка была впервые опубликована в обзоре событий недели, который вышел на «ИрСити» 7 февраля.

В своей колонке я не призываю ставить прививку или отказаться от процедуры. Нужно помнить, что организм у каждого разный, и реакции индивидуальны. Я лишь расскажу, как чувствовала себя во время процедуры и три дня после неё.

Как я записалась на вакцинацию, подробно - здесь. Никаких рекомендаций, что делать перед процедурой, мне не давали. Как я позже выяснила, ограничений действительно нет: ни по еде, ни по алкоголю, ни по физическим нагрузкам.

В поликлинике №9, куда я пришла на вакцинацию, нет каких-либо указателей, где проходит процедура. Сначала я искала нужный кабинет, потом заполняла анкеты, стояла в очереди в регистратуру за карточкой, затем, уже перед финальным шагом, меня опрашивал врач. Общение с ним было самое приятное.

Полная женщина средних лет очень заботливо обо всём меня расспрашивала и отвечала на мои вопросы, иногда ворчала, что в кабинете неудобно поставили принтер, и ей тяжело приподниматься за распечатанными листками. Но как только она переключалась на меня, вся злость и недовольство тут же улетучивалось.

— Я слышала, что в составе вакцины нет самого вируса. Как же тогда организм будет вырабатывать иммунитет? – спросила я у врача.

— Да, в вакцине нет вируса. Нам сказали, что в ней такие компоненты, которые и без него смогут защитить от заражения. Не волнуйтесь, - ответила врач и улыбнулась.

В процедурном кабинете девушка, которая ставила прививку, была не так общительна. Всё прошло стандартно: распаковка вакцины, обработка места укола и введение препарата. Насколько я чувствительна к этим иголкам, тут укол практически не почувствовала, но ощутила резкий вкус лекарства во рту.

После процедуры моё самочувствие резко ухудшилось. Как выяснилось, у меня упало давление со 144 до 113. Появилось слабость, а место укола начало ныть. Я несколько минут посидела в коридоре, но хуже мне не стало, и я уехала домой.

Первый день

Я чувствовала себя на 3 с минусом из 10. У меня была страшная ломота в теле и дикая слабость, будто я разгрузила несколько вагонов с углём. Особенно был дискомфорт слева: ломота в руке, в которую ставили укол, ноге и шее. Температуры у меня не было, разве что к вечеру - 37,1, но она совсем не ощущалась. Больше всего беспокоила левая рука. Я думала, что она отвалится, настолько её крутило от боли.

Уснула я с трудом и ночью пару раз просыпалась: то было жарко, то холодно.

Второй день

Утром я встала совсем разбитая. У меня болела голова, тело продолжало ломить, и слабость никуда не ушла, несмотря на то, что я поспала. Полегчало, когда я чуть расходилась. Весь день мне хотелось лечь и не двигаться.

Конечно, было чуть легче, чем в первые сутки, но ломота в теле доставляла ужасный дискомфорт. Сложно было сосредоточиться на работе. Наверное, стоило поставить прививку в пятницу, чтобы выходные отлежаться дома.

К вечеру ломота в теле практически прошла. Беспокоила только левая рука и плечо. Хотелось всё время ими двигать. Уснула я довольно быстро и не просыпалась всю ночь.

Третий день

На третий день я чувствовала себя хорошо. Главное - прошла ломота и слабость. Организм вернулся в штатный режим работы - и слава богу.

Через 21 день мне нужно будет идти ставить второй компонент вакцины. Я надеюсь, что реакция не будет такой же, как на первый. По опросам уже поставивших второй укол, самочувствие намного лучше, чем после первого. Хорошо бы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем