IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Зоозащитники из Читы заблокировали проезд к приюту для животных, принадлежащему бизнесмену из Иркутска

Зоозащитники из Читы заблокировали проезд к приюту для животных, принадлежащему бизнесмену из Иркутска

Речь идет о приюте «Пять звезд». Зоозащитники подумали, что живых собак грузят в рефрижераторы

Читинские зоозащитники подумали, что живых собак грузят в рефрижераторы, поэтому они перекрыли проезд к питомнику «Пять звезд»

Зоозащитники заблокировали проезд к питомнику для бездомных животных «Пять звёзд» в Чите, так как решили, что живых собак грузят в рефрижераторы, сообщают наши коллеги из издания «Чита.Ру».

Инцидент произошел днем 3 декабря. Как сообщается в Telegram-канале «Чита.Ру», зоозащитники перекрыли проезд к приюту на улице Угданской. Некоторые из них сообщили, что пытаются найти своих собак. Они считают, что отловленных животных собираются вывезти для усыпления в соседнюю Бурятию.

Владелец приюта Александр Солдатов заявил коллегам, что проезд перекрыли «диверсанты, а не зоозащитники».

— Мы строим вольеры, нам нужно временно переместить собак, пока мы строимся. У меня есть приюты хорошие. У меня не могут ни завести материалы туда, подрядчик жалуется. Там не рефрижераторы, а утепленные будки. Не в фургоне же их перевозить, — цитируется в сообщении Солдатов. Кроме того, с его слов отмечается, что он планирует обратиться в прокуратуру.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю сообщили, что в полицию поступили два сообщения: «Одно от женщины, о том, что ее не пускают в приют. Второе от работников приюта, о том, что неизвестные люди пытаются проникнуть на частную территорию. На место выехали сотрудники полиции».

ООО «Пять звезд» основано в 2008 году в Иркутске. Учредителем компании, по данным «Контур.Фокуса», выступает Александр Солдатов (предположительно муж Анны Солдатовой). Официально в компании работают 15 сотрудников. Гендиректор фирмы Анна Солдатова также является председателем регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа».

Фирма является одним из основных исполнителей работ по отлову и содержанию безнадзорных животных в Иркутске и Иркутской области. Кроме того, компания также работает в Забайкальском крае, включая Читу. В сентябре 2022 года прокуратура Забайкалья начала проверку деятельности «Пяти звезд» и выявила ряд нарушений. В октябре того же года прокуратура выявила мошенничество при отлове собак этой компанией в Ольхонском районе. Сейчас дело в отношении генерального директора «Пяти звезд» находится на рассмотрении Ольхонского районного суда.

Выручка компании в 2022 году составила 127,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 18,4 миллиона.

Добавим, что зоозащитники Читы и Забайкалья в конце ноября создали петицию, требуя не принимать законопроект, предусматривающий умерщвление агрессивных собак. Ранее Народный Хурал Бурятии принял закон об обращении с животными: в пункте временного содержания животные будут содержаться до одного месяца. Умерщвлять собак будут в определенных случаях, если животное страдает от неизлечимой болезни или болезни, опасной для человека и других животных. Также усыплению подвергнут животных с немотивированной агрессией и нападавших на людей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем