IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Общество Федеральная сеть X5 Group объявила о завершении сделки по приобретению иркутской «Слаты»

Федеральная сеть X5 Group объявила о завершении сделки по приобретению иркутской «Слаты»

Магазины будут работать под тем же брендом, что и раньше

Холдинг X5 Retail Group, управляющий федеральными сетями «Пятерочка» и «Перекресток», сообщил о покупке контрольной доли бизнеса ритейлеров «Слата» и «Красный Яр», работающих в Иркутской области и Красноярском крае соответственно. Как сообщалось 3 ноября на сайте X5 Group, холдингу перешла доля в 70%.

О планах X5 Group выкупить часть капитала «Слаты» и «Красного Яра» стало известно в начале августа. Участники сделки заявили о достижении договоренности по «стратегическому партнерству», в рамках которого иркутский ритейлер продолжит работать под своим брендом, но часть управленческих процессов будет интегрирована с X5, которой принадлежат федеральные сети «Пятерочка» (представлена в Иркутской области) и «Перекресток».

В середине октября Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку, но при соблюдении ряда условий. В частности, ведомство обязало всех участников сделки исполнить все договоры, заключенные с контрагентами ранее (например, на поставку товаров или исполнение каких-то взятых на себя социальных обязательств), а также установить в «Слате» и «Красном Яре» ограничения наценки на некоторые товары, действующие в магазинах X5 Group.

Отмечается, что под управлением группы компаний «Слата» будут находиться 362 торговых объекта с торговой площадью 132,1 тысячи квадратных метров, расположенных в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. Они будут работать под тем же брендом, что и раньше.

— Стратегическое управление торговыми сетями «Красный Яр» и «Слата» будет осуществляться через единую управляющую компанию (УК), которая была учреждена в августе текущего года. В совет директоров данной УК входят представители X5 и групп компаний «Красный Яр» и «Слата». Полномочия по управлению операционной деятельностью двух торговых сетей остаются за их текущим менеджментом, — подчеркивается в сообщении X5 Group.

Основным владельцем группы компаний «Слата» до текущего момента являлся Вячеслав Заяц. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка организации в 2021 году составила 34,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 284,3 миллиона.

В мае 2021 года «Слата» вошла в закупочный холдинг «Восточный союз». Также в него входят хабаровская компания «ДВ Невада» (представляющая «Самбери») и красноярское ООО «Смарт» («Красный Яр»).

X5 Retail Group — одна из крупнейших розничных торговых компаний на российском рынке, управляющая продуктовыми торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик», «Карусель», а также цифровыми бизнесами «Vprok.ru Перекресток», 5Post, «Много Лосося» и медиаплатформой Food.ru. По данным РБК, занимает шестое место в России по выручке среди крупнейших компаний, уступая предприятиям нефтегазовой отрасли и «Российским железным дорогам».

Как следует из данных «Контур.Фокуса», операционной деятельностью X5 Retail Group управляет ООО «Корпоративный центр Икс5», выручка которого в 2021 году составила 39,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 95,5 миллиарда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем