IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал СК нашёл подозреваемого в убийстве в Приангарье, уехавшего в Казахстан и сменившего имя

СК нашёл подозреваемого в убийстве в Приангарье, уехавшего в Казахстан и сменившего имя

Преступление произошло 27 лет назад.

Следственный комитет нашёл подозреваемого в убийстве в Братском районе в 1994 году, который уехал в Казахстан, сменил имя и придумал себе новую биографию, сообщается 20 мая на сайте ведомства.

«В апреле 1994 года на обочине дороги вблизи одного из населённых пунктов Братского района было обнаружено тело мужчины с множественными ножевыми ранениями. Родственники погибшего пояснили сотрудникам правоохранительных органов, что мужчина за несколько дней до гибели уехал в город Тулун на своём автомобиле. По горячим следам удалось установить личность преступника, но задержать его не смогли, поскольку он скрылся на территории Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

Уголовное дело было приостановлено и возобновлено в 2020 году. Следователи выяснили, что мужчина после приезда в Казахстан полностью сменил личные данные, придумал новую историю своей жизни и вернулся в Россию, в Белгородскую область. Он был задержан в сентябре 2020 года и арестован.

«На допросе следователю СК России он пояснил, что на преступление пошёл из корыстных побуждений. После убийства потерпевшего и завладения его автомобилем, он отправил родственникам телеграмму от имени погибшего о том, что последний в Иркутске и вернётся через неделю, тем самым выиграв для себя время, чтобы уехать в другой регион до объявления автомобиля в розыск», - говорится в сообщении.

Уголовные дела возбуждены по двум статьям УК РСФСР – «Разбой, совершённый с применением оружия» и «Умышленное убийство из корыстных побуждений». Они направлены в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем