IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать видео о пытках в иркутском СИЗО-1

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать видео о пытках в иркутском СИЗО-1

Видео было опубликовано в конце января 2021 года, уведомление о блокировке поступило в конце октября.

Роскомнадзор потребовал от видеосервиса YouTube заблокировать видео бывшего заключённого Адама Гисаева, в котором он рассказывал о пытках в иркутском следственном изоляторе №1, сообщалось 30 октября в Telegram-канале Gulagu.net.

Как отмечается в сообщении, видео было опубликовано в конце января 2021 года, но Роскомнадзор только сейчас «в срочном порядке решил заблокировать это видео».

По информации, опубликованной в едином реестре сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, уведомление о блокировке видео поступило 27 октября, но доступ к нему сейчас не ограничен.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта в ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий. Кроме того, портал «Тайга.Инфо» сообщил о ещё одном уголовном деле, связанном с пытками в следственном изоляторе №1.

Также было возбуждено дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершённая организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии». Его расследование завершено в сентябре. Фигурантами по нему проходят 19 человек.

По фактам пыток возбуждено девять уголовных дел, уволен начальник иркутского СИЗО-1. По данным директора ФСИН Александра Калашникова, установлено 41 лицо, причастное к совершению насилия, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия. Кроме того, по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник ИК-15. По данным Совета по правам человека при президенте, в учреждениях ГУФСИН по Иркутской области выявлены многочисленные нарушения прав заключённых.

«Тайга.инфо» в октябре 2021 года опубликовала «энциклопедию пыток в иркутских колониях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем