IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Что будет с ИВВАИУ? Экс-главу минимущества Приангарья задержали по подозрению в превышении полномочий

Экс-главу минимущества Приангарья задержали по подозрению в превышении полномочий

Владислава Сухорученко задержали по делу, связанному с передачей прав застройщику на территорию бывшего городка ИВАТУ.

Бывший руководитель министерства имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко задержан по подозрению в превышении должностных полномочий при распоряжении земельным участком. О задержании сообщается на сайте СУ СКР по Приангарью, имя задержанного сообщил источник в правоохранительных органах.

Сухорученко возглавлял министерство имущественных отношений Приангарья с января 2016-го по декабрь 2019 года.

По версии следствия, в 2019 году в Арбитражном суде Иркутской области при участии регионального министерства имущественных отношений было заключено незаконное мировое соглашение о переходе строительной организации несуществующего права аренды на земельный участок площадью 82 гектара в Октябрьском районе Иркутска.

«Установлено, что земельный участок в тот момент находился в собственности Иркутской области без обременения какими-либо правами аренды. Указанные лица были обязаны осуществлять контроль за сохранностью государственной собственности, однако в результате их действий на земельный участок кадастровой стоимостью более 1 миллиарда рублей незаконно наложено обременение в виде аренды с правом на многоэтажное строительство», — говорится в сообщении.

Как уточнил источник в правоохранительных органах, речь идёт об аренде участка на территории бывшего городка ИВАТУ. Территория городка с 2019 года находится в аренде у строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), связанной с ФСК «Новый город» и бывшим депутатом заксобрания, экс-председателем правительства Александром Битаровым.

В сентябре 2019-го минимущества обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с целью оспорить раздел бывшего городка ИВАТУ на несколько участков, но в 2020 году отказалось от иска в связи с «утратой интереса».

В январе 2022 года СКР возбудил уголовное дело из-за передачи земель ИВВАИУ в аренду под застройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем