IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Усть-илимец, получивший 19 лет за стрельбу в военкомате, подал жалобу на приговор

Усть-илимец, получивший 19 лет за стрельбу в военкомате, подал жалобу на приговор

Он и его защитник не согласны с квалификацией его действий как террористического акт

Усть-илимец, стрелявший в военкомате, подал жалобу на приговор

Руслан Зинин, осужденный за стрельбу в военкомате в сентябре 2022 года, и его защитник Марина Ган подали апелляционную жалобу на приговор, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката. Также апелляцию на приговор подал прокурор.

Стрельба в усть-илимском военкомате произошла 26 сентября 2022 года, во время мобилизации. Тогда был тяжело ранен военком города Александр Елисеев. Он выписался из больницы только к середине ноября.

Руслана Зинина, которому на тот момент было 25 лет, задержали почти сразу. СКР возбудил уголовное дело по двум статьям: 317 УК РФ ­(посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 УК РФ ­(незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов). Позднее стало известно, что стрелка обвиняют в терроризме. В октябре прошлого года Росфинмониторинг внес Зинина в перечень экстремистов и террористов. В итоге суд дал усть-илимцу 19 лет лишения свободы — первые семь лет он должен провести в тюрьме, остальные — в колонии строго режима.

«Мы не согласны с квалификацией действий Руслана Александровича [Зинина] по статье 205 (террористический акт). У него не было умысла в совершении террористического акта, в срыве мобилизационной кампании», — отмечает Ган.

Она также добавила, что Зинин полностью признается по статьям о незаконном хранении и ношении оружия, несколько раз приносил извинения военкому Александру Елисееву, в том числе добровольно выплатил ему 100 тысяч рублей моральной компенсации. По этим статьям защита оспаривает только суровость наказания.

«Прокурор тоже написал апелляционное представление, он на суде просил по 205-й наказание в виде 16 лет лишения свободы и из них пять [лет] — тюрьмы, а судья назначил 12,5 года и 7 лет соответственно. В своем представлении прокурор тоже увеличил до семи лет тюрьмы, а общий срок — 16 лет», — цитирует ее слова ТАСС.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем