IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Спецслужбы начали уборку ртутных ламп около забора воды под Ангарском

Спецслужбы начали уборку ртутных ламп около забора воды под Ангарском

Сотрудники управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Росприроднадзора и МЧС начали уборку свалку ртутных ламп в сосновом бору Ангарского района Иркутской области недалеко от забора питьевой Чебогорской воды.

Сотрудники управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Росприроднадзора и МЧС начали уборку свалку ртутных ламп в сосновом бору Ангарского района Иркутской области недалеко от забора питьевой Чебогорской воды, сообщает 6 октября ГТРК «Иркутск».

Ангарчанин обнаружил свалку в 100 метрах от забора Чебогорской воды во время сбора грибов. Каждая ртутная лампа, классифицируемая как отходы первого класса опасности, была упакована в поролон и коробку и разбросана по лесу.

По оценке специалистов, лампы лежат в этом овраге уже давно, их насчитали больше 100, причём часть из них разбита. Свалку планируют убрать до вечера 6 октября, после чего лампы отправят на утилизацию. Росприроднадзор начал проверку по факту административного правонарушения - несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства.

«Мы свяжемся с областной службой ГО и ЧС, обрисуем ситуацию. Специалисты-экологи выяснят, нет ли здесь какой угрозы. Но судя по количеству ламп, здесь содержание ртути не может превышать предельно допустимой концентрации», - цитирует программа директора службы ГО и ЧС Ангарского района Алексея Филатова.

Питьевая вода Чебогорская добывается компанией "Вода Сибири" и содержит такие полезные микроэлементы, как йод, кальций, магний, калий и селен. Также на основе добытой Чебогорской воды выпускается целая линейка фруктовых газированных напитков и чаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем