IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 66%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Экология Всё о Байкале ЮНЕСКО просит Россию предоставить отчёт о состоянии Байкала до 1 февраля 2018 года

ЮНЕСКО просит Россию предоставить отчёт о состоянии Байкала до 1 февраля 2018 года

ЮНЕСКО просит Россию предоставить отчёт о состоянии сохранности объекта Всемирного наследия, которым является Байкал, до 1 февраля 2018 года.

ЮНЕСКО просит Россию предоставить отчёт о состоянии сохранности объекта Всемирного наследия, которым является Байкал, до 1 февраля 2018 года, сообщал 13 сентября ТАСС.

Организация также настаивает на создании Россией системы экологического мониторинга озера Байкал, а также требует предоставить информацию о планах на использование площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

«ЮНЕСКО отмечает сообщения об изменениях в экосистеме имущества (Байкала - прим. ТАСС), в том числе о цветении водорослей и снижении запасов рыбы. И вновь обращается к России с просьбой разработать систему экологического мониторинга на всей территории с целью выявления масштабов и причин таких изменений», - говорится в сообщении.

В международной организации просят также провести экологическую оценку расположенных на Байкале особых экономических зон (ОЭЗ), чтобы понимать, как увеличится антропогенная нагрузка на экосистему озера в связи с реализацией запланированных объектов.

В ЮНЕСКО также отметили, что поддерживают стремление Монголии провести дополнительные исследования перед строительством ГЭС на притоке озера Байкал Селенге.

Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства, в 2013-м он официально закрыт.За годы работы БЦБК накоплено, по данным учёных, 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,8 миллиона тонн золы. Вопрос об их рекультивации рассматривается с 2014 года. Предполагалось, что она начнётся в 2017 году, но сейчас начало работ перенесено на 2018-й.

В мае 2017 года министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков заявил, что правительство региона направило бюджетную заявку на выделение 2,5 миллиарда рублей на ликвидацию негативного воздействия отходов БЦБК. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской попросил Путина привлечь холдинг «Росгеология» как единственного исполнителя работ по ликвидации отходов БЦБК.

Помощник президента России Андрей Белоусов в начале августа на совещании с президентом России Владимиром Путины в Бурятии заявил о нехватке 5 миллиардов рублей на ликвидацию отходов комбината в период с 2018 по 2020 годы, он предложил выделить недостающие деньги в рамках бюджета 2018—2020 годов. В середине августа Путин дал соответствующее поручение правительству России. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 29 августа заявил, что проект рекультивации отходов будет готов к 1 сентября.

В конце августа сотрудники Генеральной прокуратуры проверяли все объекты, негативно влияющие на Байкальскую природную территорию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем