IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

721мм 23%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экология Проект инженерной защиты Байкальска от селей и наводнений разработают в 2019 году

Проект инженерной защиты Байкальска от селей и наводнений разработают в 2019 году

Стоимость работ составляет 9,5 миллиона рублей.

Администрация 13-тысячного города Байкальска Иркутской области 6 декабря проведёт конкурс на проектирование инженерной защиты от негативного воздействия озера Байкал и реки Солзан и Харлахта за 9,5 миллиона рублей. Документация опубликована 15 ноября на сайте госзакупок.

Деньги выделяются из областного и местного бюджетов. Работы должны быть завершены к 30 сентября 2019 года.

Общая площадь проектируемого участка составляет 185 гектара. Подрядчик должен будет провести геодезическую съёмку рельефа прибрежной полосы Байкала и рек Солзан и Харлахта, создать цифровую модель местности, а также выполнить расчёты динамических и статических нагрузок на проектируемые сооружения защиты. Предполагается, что на строительство потребуется 307,2 миллиона рублей.


Вопрос создания инженерной защиты рассматривается в связи с рекультивацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, остановленного в 2013 году. По мнению учёных, велика угроза схода селей в районе карт-накопителей БЦБК, в которых находится 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,8 миллиона тонн золы. Стоимость рекультивации составляет 6 миллиардов рублей. Работы выполняет холдинг «Росгеология».

В июне 2018 года официальный представитель холдинга Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Член экспертного совета Минприроды РФ Роман Незовибатько назвал этот проект опасным. Кроме того, он поставил под сомнение и идею вывозить переработанные отходы на полигоны далеко от берега Байкала.

В сентябре депутат Госдумы от Приангарья Николаев заявил, что проблему рекультивации отходов комбината нужно решать на федеральном уровне, поскольку Иркутская область не может самостоятельно с ней справиться. Правительство России поставило задачу ликвидировать отходы ЦБК за 3 года. На первое полугодие 2019-го запланировано совещание Минприроды совместно с «Росгеологией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем