IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

725мм 41%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экология Всё о Байкале Иркутянин написал песню о запрете строительства завода по розливу воды на Байкале

Иркутянин написал песню о запрете строительства завода по розливу воды на Байкале

«Это огромная победа для всего общества, но это ещё не всё! У Байкала есть и другие проблемы», - написал музыкант.

Иркутский музыкант Артём Галанов написал песню о запрете строительства завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук Иркутской области. Клип размещён 31 марта на канале Галанова в Youtube.

«Ребята, братья, сёстры! Мы отстояли Байкал, стройку на берегу Култука остановили! Это огромная победа для всего общества, но это ещё не всё! У Байкала есть и другие проблемы. Моя песня о нас. Об этой победе. О каждом из вас. Любовь сильнее власти. Я люблю тебя, Байкал!» - написал музыкант.

Клип на песню «Любовь сильнее власти» посмотрели 3,4 тысячи раз.

Артём Галанов известен в Иркутске как автор песни «Путина Портрет», рассказывающей о чудесной силе портрета президента России. В феврале 2019 года клип на песню обсуждали в выпуске немецкой новостной службы Tagesschau.

Завод в Култуке строит компания «АкваСиб», которая на 99% принадлежит китайской фирме. В 2017 году завод получил статус регионального инвестпроекта. Объём инвестиций составляет 1,5 миллиарда рублей, продукцию планируется поставлять не только в Россию, но и в Китай и Монголию. Будет создано около 200 рабочих мест. Ввод первой очереди завода запланирован на конец 2019 года.

С февраля проект активно критикуется в социальных сетях, против завода выступили звёзды российского шоу-бизнеса, в том числе уроженец Култука, российский стилист Сергей Зверев. Он провёл одиночный пикет возле Кремля, после чего его вызвали в полицию для составления протокола об административном правонарушении. В конце марта в более чем 30 городах России и зарубежья прошли акции в защиту Байкала, в том числе митинг в Иркутске собрал около тысячи человек.

Общественников больше всего не устраивает, что под промышленное освоение переданы участки уникальных Таловских болот, где гнездятся краснокнижные птицы. Это же, по мнению прокуратуры, не учитывалось, когда выдавалось положительное заключение государственной экологической экспертизы. После проверки прокуратуры губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал проект бесперспективным.

С 15 марта суд приостановил строительство завода, а 27 марта удовлетворил иск прокуратуры о признании разрешения на строительство и положительного заключения экологической экспертизы незаконными. «АкваСиб» намерен обжаловать это решение. Параллельно в арбитражном суде региона рассматривается второй иск прокуратуры о незаконном выделении участка под строительство предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем