IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Мэрия: Возможный сель в Байкальске не угрожает попаданию отходов БЦБК в Байкал

Мэрия: Возможный сель в Байкальске не угрожает попаданию отходов БЦБК в Байкал

В Байкальске 28 июля объявлен режим ЧС.

Мэр города Байкальская Иркутской области Василий Темгеневский 29 июля сообщил корреспонденту ИА «ИрСити», что в случае схода селя отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Байкал не попадут.

В Байкальске последний сель был в 1971 году. За прошедшее время в селеактивных бассейнах скопилось большое количество продуктов выветривания в виде селевых очагов, а русла постоянных и временных рек заросли лесом. По мнению учёных, при сильных осадках это может привести к катастрофическому сходу селей, вместе с ними в Байкал попадут отходы БЦБК. Проект инженерной защиты города от селей и наводнений должны разработать в 2019 году.

«У нас всё под контролем. В случае если будет сход селя, попадания в Байкал химикатов с БЦБК не случится», - отметил Темгеневский.

По словам мэра, никаких подтоплений на накопителях шлам-лигнина сейчас нет. Кроме того, в районе города на федеральной трассе «Байкал» проезд свободный.

Вечером 28 июля в Слюдянском районе ввели режим ЧС. В Тулуне и Тулунском районе идёт эвакуация населения, уровень воды в реке Ия превысил критические 700 сантиметров.

В Байкальске 28 июля объявлен режим ЧС. Власти города частично эвакуировали жителей четырёх микрорайонов. На реке Солзан рухнул мост, ведущий к БЦБК. В Тулуне и Тулунском районе началась эвакуация населения. В Слюдянском районе на трассу «Байкал» сошли два оползня.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода. В июне 2018 года официальный представить «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем