IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Рослесхоз исключил поджоги из причин масштабных лесных пожаров в Иркутской области

Рослесхоз исключил поджоги из причин масштабных лесных пожаров в Иркутской области

Поджоги, если и имели место, то лишь в единичных случаях.

Врио главы Рослесхоза Михаил Клинов заявил, что масштабные лесные пожары, которые были этим летом в России, и в том числе в Иркутской области, не могли возникнуть из-за поджогов, сообщало 5 сентября РИА Новости.

В начале августа Генпрокуратура заявила, что выявила факты намеренного поджога лесов для скрытия незаконных рубок. А также подчеркнула, что власти сибирских регионов исказили статистику по лесным пожарам.

«Что касается незаконной вырубки, то она не могла стать причиной столь масштабного бедствия. Если речь об удалённых территориях, то там ни незаконные, ни законные вырубки проводить невозможно просто потому, что древесину оттуда просто не вывезешь. А основные площади пожаров были сосредоточены именно в удалённых районах», - цитируется в сообщении Клинов.

По его словам, поджоги, если и имели место, то лишь в единичных случаях. При этом поджоги устраивались не для того, чтобы скрыть незаконную вырубку леса, а чтобы получить разрешение на вырубку горелой древесины, пояснил Клинов.

К концу июля - началу августа площадь лесных пожаров в Иркутской области превысила 700 тысяч гектаров, сложная ситуация наблюдалась на севере региона, где долгое время не было осадков. Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах». Минприроды РФ предложило лишить губернаторов права решать, где не тушить лесные пожары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем