Экология Рослесхоз исключил поджоги из причин масштабных лесных пожаров в Иркутской области

Рослесхоз исключил поджоги из причин масштабных лесных пожаров в Иркутской области

Поджоги, если и имели место, то лишь в единичных случаях.

Врио главы Рослесхоза Михаил Клинов заявил, что масштабные лесные пожары, которые были этим летом в России, и в том числе в Иркутской области, не могли возникнуть из-за поджогов, сообщало 5 сентября РИА Новости.

В начале августа Генпрокуратура заявила, что выявила факты намеренного поджога лесов для скрытия незаконных рубок. А также подчеркнула, что власти сибирских регионов исказили статистику по лесным пожарам.

«Что касается незаконной вырубки, то она не могла стать причиной столь масштабного бедствия. Если речь об удалённых территориях, то там ни незаконные, ни законные вырубки проводить невозможно просто потому, что древесину оттуда просто не вывезешь. А основные площади пожаров были сосредоточены именно в удалённых районах», - цитируется в сообщении Клинов.

По его словам, поджоги, если и имели место, то лишь в единичных случаях. При этом поджоги устраивались не для того, чтобы скрыть незаконную вырубку леса, а чтобы получить разрешение на вырубку горелой древесины, пояснил Клинов.

К концу июля - началу августа площадь лесных пожаров в Иркутской области превысила 700 тысяч гектаров, сложная ситуация наблюдалась на севере региона, где долгое время не было осадков. Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах». Минприроды РФ предложило лишить губернаторов права решать, где не тушить лесные пожары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды