IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Медведев раскритиковал реконструкцию очистных на Байкале

Медведев раскритиковал реконструкцию очистных на Байкале

Премьер-министр также напомнил, что до сих пор не разработана проектно-сметная документация для ликвидации последствий работы БЦБК.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал реконструкцию очистных сооружений на Байкале по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал», сообщало 9 декабря РИА Новости.

«Он (федеральный проект «Сохранение озера Байкал») тоже находится в весьма непростом состоянии, причина - реконструкция очистных сооружений, она идёт очень медленно, недопустимо медленными темпами на территории Бурятии», - цитирует агентство его слова на совещании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором был рассмотрен нацпроект «Экология».

Медведев также напомнил, что до сих пор не разработана проектно-сметная документация для ликвидации последствий работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода.

В июне 2018 года официальный представитель «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

Позже стало известно, что у проекта появится новый генподрядчик. Также к рекультивации вновь привлекут «ВЭБ Инжиниринг». По мнению главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина, отходы вряд ли ликвидируют до 2021 года.

В октябре депутат Госдумы Бурматов направил обращение в Следственный комитет, в котором попросил проверить работу «Росгеологии» над проектом по ликвидации ущерба от БЦБК. Депутат считает, что компания не имела права использовать авансовый платёж за работы и не раз нарушала сроки.

В компании заявили, что во время работы над проектом использовались только собственные средства компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем