IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология МЧС предупредило о дальнейшем росте уровня воды в Байкале

МЧС предупредило о дальнейшем росте уровня воды в Байкале

Эксперты отмечают, что 25 сентября уровень воды в Байкале обновил исторический максимум за 13 лет и составил 284 сантиметров.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций прогнозируют дальнейший рост уровня воды в озере Байкал на предстоящей неделе из-за дождей, сообщило 28 сентября ТАСС.

«На предстоящей неделе на территории Республики Бурятия в бассейне реки Селенги прогнозируется выпадение осадков, что приведёт к дальнейшему росту уровней воды в озере Байкал», - говорится в сообщении.

По данным экспертов, 25 сентября уровень воды в Байкале обновил исторический максимум за 13 лет и составил 284 сантиметров. «Резкое увеличение сбросных расходов Иркутской ГЭС в целях снижения уровня воды в озере повлечёт за собой подтопление пойменных участков реки Ангары в Иркутске в нижнем бьефе ГЭС», - подчёркивается в сообщении.

13 сентября Росводресурсы заявили, что с начала осени наблюдается аномально высокий приток в озеро Байкал из-за паводка в бассейне реки Селенга. Приточность превышает норму на 30%. Сброс воды на Иркутской ГЭС увеличили с 2,3 до 2,7 тысячи кубометров в секунду.

23 сентября директор Байкальского института природопользования Ендон Гармаев предложил увеличить уровень сброса на Иркутской ГЭС. Компания «Евросибэнерго-Гидрогенерация», которая управляет Ангарским каскадом ГЭС, сообщила, что не планирует повышать объём сброса воды через сооружения станции из озера в Ангару. Росводресурсы уточнили, что этого не планируется делать из-за стабилизации уровня воды в Байкале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем