IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Росводресурсы прокомментировали увеличение сброса воды на Иркутской ГЭС

Росводресурсы прокомментировали увеличение сброса воды на Иркутской ГЭС

Отмечается, что уровень Ангары в Иркутске не поднимется выше 1,79 метра — максимальной отметки, которая была зафиксирована 16 сентября.

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) прокомментировал ИА «ИрСити» 30 сентября увеличение сбросных расходов с Иркутского водохранилища в реку Ангару через Иркутскую ГЭС с 2,7 до 2,8 тысячи кубометров в секунду.

Увеличение уровня сбросов воды на Иркутской ГЭС будет происходить в светлое время суток с последующим мониторингом обстановки. Решение об увеличении сброса было принято совместно с руководством Иркутской области и Бурятии. Отмечается, что уровень Ангары в Иркутске не поднимется выше 1,79 метра — максимальной отметки, которая была зафиксирована 16 сентября, поскольку в Иркуте, являющейся её притоком, сейчас наблюдается спад.

Росводресурсы подтвердили сведения МЧС о подтоплении грунтовыми водами восьми садовых участков на острове Елизовском Площадь подтопления составила порядка 3 гектаров. В Бурятии последствия волнового воздействия после повышения уровня воды в Байкале наблюдается в трёх районах. Затоплена автомобильная дорога на мыс Святой Нос, в городе Бабушкин вода перелилась через подпорную стену и разрушила дорогу, в селе Малый Энхалук размыло берег.

Кроме того, существует угроза уменьшения площади острова Ярки в мелководном заливе Ангарский сор. Как заявила замглавы минприроды Бурятии Наталья Тумуреева, остров имеет большое значение в экосистеме Байкала: если он разрушится, болотистые воды сора попадут в озеро, что повлечёт экологическую катастрофу.

13 сентября Росводресурсы заявили, что с начала осени наблюдается аномально высокий приток в озеро Байкал из-за паводка в бассейне реки Селенга. Приточность превышает норму на 30%. 23 сентября директор Байкальского института природопользования Ендон Гармаев предложил увеличить уровень сброса на Иркутской ГЭС до проектного — 6 тысяч кубометров в секунду. Заместитель министра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева 28 сентября сообщила, что максимальный уровень сброса на Иркутской ГЭС, который не нанесёт ущерб Иркутску — 3,35 тысячи кубометров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем