IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Greenpeace: Большинство пожаров в Приангарье возникло на месте вырубок леса

Greenpeace: Большинство пожаров в Приангарье возникло на месте вырубок леса

По мнению экологов, лесозаготовителям выгоднее сжечь остатки леса, чем очищать лесосеку другими способами или перерабатывать отходы

Greenpeace считает, что большинство лесных пожаров в Иркутской области возникло на месте легальных вырубок. Первые итоги исследования причин пожаров в России опубликованы 10 августа на сайте организации.

«Сейчас полевая группа – общественное объединение «Люди леса» – работает в Приангарье (в Иркутской области и Красноярском крае) и передаёт нам первые данные полевых исследований. Выяснилось, что большинство новых пожаров, по которым ещё можно определить, где и как они начались, возникло на вырубках. И это не мифические незаконные рубки «чёрных лесорубов», а самые обычные легальные лесозаготовки, где самые обычные рабочие сжигают порубочные остатки, жгут костры, курят и бросают окурки», - говорится в сообщении.

По мнению экологов из движения «Люди леса», лесозаготовителям выгоднее сжечь остатки леса, чем очищать лесосеку другими способами или перерабатывать отходы, в результате пожары часто уходят с лесосек и потом горят до осени.

«Это очень важные данные, потому что они дают нам возможность найти реальные решения. Мы можем прямо сейчас снизить число новых пожаров, если повлияем на то, как ведутся лесозаготовительные работы: полностью остановим летнее сжигание порубочных остатков и усилим контроль со стороны лесной охраны. Такие пожары можно эффективно предотвращать, а если уж они возникли – тушить на ранних стадиях», - отмечает Greenpeace.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне — 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. На 11 августа в регионе горит почти 124 тысячи гектаров леса, это второе место в России по площади пожаров после Якутии, в которой горит 1,4 миллиона гектаров.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем